Среда, 24 апреля

Видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова к участникам круглого стола «Россия-Турция: роль медиа в укреплении сотрудничества», Москва, 12 октября 2023 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый Андрей Олегович,

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать участников круглого стола «Россия-Турция: роль медиа в укреплении сотрудничества».

Сегодня отношения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой продолжают динамично развиваться. Продвигается интенсивный политический диалог, кратно растут экономические показатели. Расширяется сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В отдельных отраслях, например, в энергетике, наше взаимодействие носит подлинно стратегический характер. Особо отмечу: в основе двустороннего партнерства – принципы равноправия, обоюдной выгоды, взаимного уважения и баланса интересов.

Большая роль в деле упрочения доверия и взаимопонимания между двумя народами принадлежит средствам массовой информации и коммуникаций. В текущих международных условиях формирование и поддержание благоприятного информационного фона вокруг наших стран и двустороннего сотрудничества особенно востребовано. Важно, чтобы журналистское сообщество России и Турции занимало конструктивную и ответственную позицию, руководствовалось нормами профессиональной этики, ориентировалось на заявления официальных представителей Москвы и Анкары.

Поступательное развитие российско-турецких связей в медиасфере полностью отвечает интересам наших стран и народов, способствует дальнейшему углублению двустороннего диалога. Последовательно выступаем за налаживание прямых контактов и практического взаимодействия по линии ведущих СМИ. Высоко оцениваем итоги состоявшегося несколько дней назад в Стамбуле второго Медиафорума СМИ российских соотечественников. В нем приняли участие представители русскоязычных зарубежных изданий из порядка 30 стран, ведущие отечественные медиавещатели, а также эксперты отрасли.

Сейчас на первый план выходит задача скоординированных действий СМИ двух стран в борьбе против общих информационных вызовов и угроз, выработке алгоритмов взаимодействия с целью купирования последствий от дезинформации, распространяемой нашими недоброжелателями. Исходим из необходимости совместно противодействовать различного рода фейкам и провокационным вбросам в медиапространстве.

В заключение хотел бы заверить, что МИД России продолжит оказывать максимальное содействие аккредитованным в нашей стране журналистам турецкой прессы. Рассчитываем на аналогичное отношение властей Турции к представителям наших СМИ.

Желаю участникам круглого стола плодотворной работы и всего наилучшего.

 

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1909007/

Share.

Comments are closed.