Пятница, 29 марта

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И «на полях» саммита «Группы двадцати», Денпасар, 15 ноября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый г-н Министр,

Дорогой друг,

Выражаю благодарность за заботу о моем здоровье. Действительно, «госпитализация» оказалась очередным фейком западных СМИ.

Хочу сделать единственное уточнение: вчера я не отдыхал, а занимался подготовкой к сегодняшнему заседанию, несмотря на неформальную одежду.

Рад нашему с Вами десятому контакту в текущем году. Руководители России и Китая также регулярно встречаются. Последний контакт состоялся в Самарканде «на полях» заседания Совета глав-государств ШОС. Они подтвердили задачи, которые нам предстоит решать на новом этапе наших отношений.

Хотел бы также уже лично поздравить Вас и присутствующих китайских друзей с успешным проведением XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Мы все были рады узнать, что товарищ Си Цзиньпин, давний друг российского народа, был единогласно переизбран на пост Генерального секретаря Центрального Комитета КПК. Это подтвердило его неоспоримый политический авторитет и поддержку проводимого им курса.

Убеждены, что после обновления партийно-государственного аппарата по итогам съезда и предстоящей сессии Всекитайского собрания народных представителей будет обеспечена преемственность подходов на направлении нашего всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Нет сомнений, что мы сможем задействовать и новые возможности для более полного раскрытия потенциала двусторонних связей.

Хотел бы также поздравить Вас лично с избранием в Политбюро ЦК Компартии Китая. Это высокая оценка ваших заслуг. Как постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации хорошо понимаю всю меру ответственности работы на таком уровне.

Рад нашей встрече. Уверен, что сегодня мы успешно обсудим задачи, поставленные нашими лидерами.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838637/

Share.

Leave A Reply