Пятница, 29 марта

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Об ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающемся невыполнении украинскими властями Минских договоренностей

 

Уважаемая госпожа Председатель,

Уходящий 2021 год стал для Украины очередным годом упущенных возможностей в деле достижения мира в Донбассе и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны в целом.

Работа по продвижению в практических вопросах урегулирования опасно застопорилась. Причина – нежелание украинских властей выполнять достигнутые договоренности с Донбассом по деэскалации и прекращению огня, обеспечению надлежащих гарантий безопасности для решения гуманитарных задач, а также социально-экономических вопросов. Нет никакого прогресса в политических аспектах урегулирования в соответствии с предписаниями минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН.

На этом фоне Киев плодит бесчисленные призывы к новым международным контактам ради собственно факта встречи в условиях, когда невозможно констатировать выполнение предыдущих договоренностей. К примеру, в том же «нормандском» формате. Да и в целом власти Украины не скрывают, что используют дискуссии по Украине в многосторонних форматах с целью подменить необходимость внутриукраинского диалога и переписать Минские соглашения.

В текущем году на Украине предприняли целую серию попыток сделать реализацию «Комплекса мер» юридически невозможной. Яркий образчик – законопроект о так называемом переходном периоде. Он прямо запрещает украинским чиновникам выполнять положения «Минска». Так, политическое урегулирование предполагается подменить введением вооруженных сил и насаждением неких военно-гражданских администраций. Вместо предписанной амнистии предполагается проведение «чисток» неугодных с помощью «люстрации» и т.п. Разумеется, без каких-либо политических гарантий населению региона относительно его особого статуса.

Уходя от вопроса о таком статусе, в Киеве продолжают выдумывать всё новые уловки. Так, 10 декабря Президент В.Зеленский заявил о планах проведения некоего «референдума по Донбассу» в целях «окончания войны». Стало быть, собственно выполнение Минских соглашений в этих целях в Киеве уже и вовсе не рассматривают. Президент подчеркнул – речь не идет о статусе региона. Более того, председатель Верховной Рады Р.Стефанчук уточнил, что участие в таком референдуме смогут принять лишь жители подконтрольных вооруженным силам Украины (ВСУ) территорий. Как видим, в Киеве упорно не желают слышать голос ни жителей отдельных районов Донбасса, ни их полномочных представителей в Контактной группе. Неудивительно, что в тот же день, 10 декабря, министр иностранных дел Украины Д.Кулеба в своей статье для «Foreign Affairs» подчеркнул: «Цель Украины простая: мир через силу».

Поразительно, что в этих условиях отдельные западные страны наращивают военно-техническую поддержку Киеву, продолжают поставки летальных вооружений. В рамках якобы «обучающего взаимодействия» с ВСУ на Украине свою работу осуществляют сотни иностранных военных из нескольких стран НАТО.

14 декабря Верховная Рада по настоянию Президента разрешила допуск иностранных военных на территорию Украины в 2022 году для участия в международных учениях. Предусмотренные на следующий год маневры, как ожидается, будут гораздо масштабнее тех, что прошли в текущем году. К ним будет привлечено еще больше военнослужащих стран НАТО, а бюджет мероприятий увеличен в два с половиной раза. Всё это – сигнал о настрое решать имеющиеся проблемы на востоке страны военным путем. Не говоря уже о том, что страны альянса, участвуя в таких учениях, поощряют украинские власти к невыполнению минского «Комплекса мер», в том числе его пункта 10, предписывающего осуществить вывод с территории Украины иностранных вооруженных формирований, техники и наемников. Подчеркну – обеспечить вывод, а не прибытие войск!

В уходящем году мы обращали внимание на факты военных поставок Киеву, которые в конечном счете привели к эскалации напряженности на линии соприкосновения. Речь в том числе о турецких ударных БПЛА «Байрактар» и американских ракетных комплексах «Джавелин», о боевом применении которых недавно публично заявляло украинское военное командование. Они были использованы в нарушение действующих договоренностей о «режиме тишины», а в случае с «Байрактарами» – открыто в ходе наступательных действий в районе н.п. Гранитное и Старомарьевка на юге Донецкой области. Продвижение украинских военных вперед там впоследствии подтвердила, напомню, Спецмониторинговая миссия ОБСЕ. Примечательно, что после обращения журналистов с просьбой обосновать применение упомянутых вооружений Генштаб ВСУ направил официальное разъяснение, что подобная информация отныне засекречена.

Позицию же тех, кто не спешит направлять летальные вооружения на Украину, представители ее властей предпочитают называть «обезображенным пацифизмом» – так, например, на днях выразился посол Украины в ФРГ А.Мельник.

При содействии Киева в Донбассе продолжают находиться незаконные военизированные формирования украинских националистов (например, «Правый сектор») – опять же в нарушение пункта 10 «Комплекса мер».

На этом фоне слышим абсурдные обвинения, звучащие из ряда натовских столиц, об использовании Россией украинского сюжета для «агрессивной риторики». Подчеркнем – все последние годы не Россия приближалась к НАТО, а альянс использовал территории соседних с нами государств для наращивания военного потенциала вблизи российских границ. Видим, что Украине в этой стратегии уготована весьма конкретная роль. Геополитические соображения для ее зарубежных кураторов явно важнее судеб жителей Донбасса. Иначе нельзя объяснить продолжение военной «накачки» Украины и потворство уклонению Киевом от прямого диалога с представителями Донецка и Луганска, саботажу политического урегулирования в рамках Минских соглашений.

Отдельные государства не гнушаются демонстрировать признаки внешнего управления Украиной и публично вмешиваются в ее внутренние дела. К примеру, на прошлой неделе США объявили о введении санкций в отношении – как заявлено, «бывшего» – главы конституционного суда Украины А.Тупицкого. Его уже многие месяцы пытается отстранить от должности Президент, причем несмотря на судебные решения о том, что глава государства такими полномочиями не располагает. И на то, что делом всё ещё занимается Верховный суд Украины. Посыл, что упомянутый представитель высшей судебной инстанции якобы не имеет полномочий, продублировал лично Госсекретарь США Э.Блинкен. Замечу, все это делается под рассуждения о необходимости уважать суверенитет Украины, укреплять там верховенство закона и независимость судебной системы. На практике видим обратное.

Нельзя игнорировать наступление Киева на основные права и свободы человека, борьбу с инакомыслием, поощрение экстремистских и неонацистских настроений. В текущем году руководство Украины активно прибегало к инструменту внесудебных расправ. Под так называемые санкции по решению Совета национальной безопасности и обороны попали крупнейшие общенациональные телеканалы, журналисты, общественные деятели. Все они были лишены права на защиту в суде.

В нынешнем году вступили в силу новые положения дискриминационных законодательных актов Украины в сфере языка и образования, имеющие прямое влияние на жизнь миллионов русскоязычных жителей Украины. Власти сохранили дискриминационный правовой режим для канонической Украинской православной церкви, продолжая де-факто содействовать отчуждению храмов и иной церковной собственности у ее приходов.

Никаких подвижек не было в установлении правды о расстрелах на «майдане» в феврале 2014 года и массового убийства мирных граждан в доме профсоюзов в Одессе, а также многих других преступлений радикалов. «Заматывается» выяснение всех обстоятельств резонансных убийств журналистов О.Бузины, П.Шеремета, В.Комарова. Проявления агрессивного национализма, как правило, вообще не получают правовой оценки. Не расследуются факты массовой гибели гражданского населения в ходе карательной операции в Донбассе и причастности к этому националистических батальонов и украинских военных. К настоящему моменту, по сообщениям представителей Донецка и Луганска, в отдельных районах Донбасса выявлено порядка 150 стихийных массовых захоронений, сотни людей до сих пор числятся пропавшими без вести.

Всё это создает в стране атмосферу безнаказанности и фактически развязывает руки неонацистам и прочим экстремистам. К слову, на такую тенденцию вновь обратили внимание в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека в недавнем тематическом докладе. С сожалением отмечаем медлительную или вовсе отсутствующую реакцию профильных структур ОБСЕ на проявления дискриминации на Украине и разгул правового нигилизма в целом.

В очередной раз призываем внешних кураторов Украины, а также все институты ОБСЕ задействовать имеющееся влияние, чтобы побудить украинские власти к выполнению взятых ими обязательств. Важно направить в Киев четкий сигнал о недопустимости военных авантюр, пагубности проводимого курса на разжигание вооруженного насилия в Донбассе и усугубление общественных противоречий. «Комплекс мер» является единственной международно признанной основой политического урегулирования внутреннего конфликта на Украине. Чем скорее это поймут в Киеве, тем быстрее страна сможет вернуться к мирной жизни.

Благодарю за внимание

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1790941/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply