Пятница, 19 апреля

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ по вопросу ухудшающейся ситуации на Украине и продолжающегося невыполнения украинскими властями Минских договоренностей

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемая госпожа Председатель,

В последние дни видим определенное изменение риторики в тех странах, где ещё недавно стращали мир угрозой «неминуемого нападения» на Украину. Некоторые СМИ, например агентство «Bloomberg», в прошлую пятницу успели выпустить в информационное поле фальшивые новости об уже начавшемся «вторжении». Затем удалили. Скорректировали тональность и официальные лица США. На днях глава европейской дипломатии Ж.Боррель также заявил, что не верит в «российское вторжение» на Украину.

Давайте вспомним рвение, с которым не так давно представители ряда западных стран стремились убедить всех в обратном. В том числе и в этом зале. Назывались сроки: в ноябре, в декабре, в январе и так далее. Как показывают факты, все эти «страшилки» оказалась не более чем пропагандистским «пшиком», пустой болтовней.

Теперь обратимся к реальной ситуации на Украине. В стране продолжается затяжной вооруженный гражданский конфликт, вызванный и подпитываемый агрессивным и бесцеремонным вмешательством Запада в процессы развития украинского государства и общества. В феврале Украина отметит восьмую годовщину организованного при поддержке из-за рубежа кровавого вооруженного государственного переворота 2014 года. Переворота, вознесшего на небосвод украинской политики наиболее радикальные националистические партии и движения, которые принялись агрессивно навязывать чуждые большинству населения идеи воинствующего национализма и русофобии – всё это под личиной якобы патриотизма. Бесконтрольный оборот оружия у националистов и неонацистов, их стремление насадить свои порядки по всей стране привели к закономерному итогу: многие украинцы выступили против искусственного раскола общества и против самозваных властей, действовавших с националистами в связке. В тот период на юго-востоке Украины люди начали самоорганизовываться в народные дружины для защиты своих домов и мирного образа жизни от посягательств националистов.

Отказ «майданных» властей от цивилизованного и уважительного диалога с жителями собственной страны привел к вооруженному противостоянию. Была начата военная операция по подавлению инакомыслия. Даже подписав под международным контролем Минские соглашения, тогдашнее руководство Украины продолжило военное планирование «прямого диалога с Донбассом». Диалога с помощью артиллерии и минометов – в форме обстрелов, жертв, разрушений.

В выборе такой тактики украинские власти были и являются несамостоятельными. Свой отпечаток накладывает пресловутое «внешнее управление», под которое страна попала в последние годы, прощаясь с остатками государственного суверенитета. Нет сомнений в том, что без деструктивного воздействия из-за рубежа украинцы куда быстрее смогли бы найти общий язык и достичь мира между собой. По обе стороны от линии соприкосновения живут родные и близкие друг другу люди, попавшие в «жернова» новых искусственно навязанных стране политических водоразделов – разделительных линий, привнесенных геополитическими стратегами с Запада и прочими демагогами, щедро раздававшими на «майдане» печенье и не менее сладкие, но пустые обещания.

В разгар вооруженного гражданского противостояния, вместо того чтобы содействовать инклюзивному общенациональному диалогу в интересах мира на основе минского «Комплекса мер», зарубежные покровители постмайданных властей решили вложиться в милитаризацию Украины. Стали направлять туда не политические сигналы о необходимости выполнить «Минск», а военные ассигнования, технику и вооружения, снаряды и патроны, которыми одни граждане Украины продолжают убивать других граждан Украины и по сей день. Словом, стали всячески подталкивать «горячие головы» к военному решению «проблемы Донбасса» в условиях саботажа Минских договоренностей.

Взгляните на цифры только с начала текущего года: на Украину прибыли не менее чем по двенадцать самолетов из США и Великобритании, два из Канады и один из Польши – все с вооружениями на борту и другими грузами военного назначения. Одни лишь Соединенные Штаты направили порядка 700 тонн грузов. Сразу же по прибытии этих грузов США и Великобритания силами своих т.н. «инструкторов» начали тренировки украинских военных по боевому применению доставленных ракетных комплексов, гранатометов и прочих вооружений в условиях городской местности. Конкретные планы направить дополнительно не менее 100 военных из британских сил спецназначения и 200 человек из состава канадских сил специальных операций давно не секрет. Если власти в Киеве утверждают, что не готовят наступательные действия или вооруженные провокации, зачем это всё? Кстати, с начала года СММ насчитала в Донбассе уже свыше восьми тысяч нарушений режима прекращения огня. Станет ли их меньше после таких военных приготовлений?

Спустя восемь лет проблемы на Украине те же, что и в 2014 году. Радикальные националисты из незаконных вооруженных формирований не разоружены. Например, тот же «Правый сектор». Они продолжают свои попытки – при поддержке уже нынешних властей – «огнем и мечом» наводить свои порядки на востоке Украины. В их планы не входит соблюдение режима прекращения огня или реализация Минских соглашений. Власти, в свою очередь, не могут или не хотят с этим ничего сделать, действуя, по сути, с ними заодно.

Вспомним, как представители националистических батальонов в ноябре 2019 года не давали Президенту В.Зеленскому осуществлять разведение сил и средств в Золотом, не хотели выходить с этого участка разведения с оружием. Под их давлением и по американской «подсказке» В.Зеленский на «нормандском» саммите в Париже 9 декабря 2019 года отказался утвердить уже согласованный экспертами и принятый Донецком и Луганском план по разведению сил и средств вдоль всей линии соприкосновения. Согласившись было в протоколе заседания Контактной группы 11 марта 2020 года на прямой диалог с полномочными представителями отдельных районов Донбасса, в Киеве затем фактически дезавуировали подпись под договоренностями о создании Консультативного совета.

Неудивительно и то, что состоявшиеся 8-9 февраля заседания Контактной группы и ее рабочих подгрупп вновь завершились безрезультатно. Они вновь подтвердили: Киев не намерен вести прямой диалог с Донецком и Луганском. 3 февраля министр иностранных дел Украины Д.Кулеба в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что Минские договоренности «не могут быть выполнены на российских условиях, в основе которых – прямой диалог между Украиной и ОРДЛО, который нам навязывают». Днём ранее он заявил, что никакого особого статуса Донбасс не получит. С этими установками, как он подчеркнул, представитель Украины направится и на сегодняшнюю встречу внешнеполитических советников лидеров «нормандской четверки» в Берлине. Ждать ли на ней прогресса?

Стоит акцентировать, что необходимость реализации положений «Минска» в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донбасса – это не некие «российские условия», а прямое предписание минского «Комплекса мер». В очередной раз обращаем внимание на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины А.Данилова в интервью «Associated Press»: там он прямо сказал, что в Киеве не собирались и не собираются выполнять Минские договоренности, поскольку их реализация «означала бы разрушение страны».

Таким образом, власти Украины, не встречая какой-либо критики со стороны зарубежных покровителей, стремятся направить украинскому обществу ложный сигнал о том, что Минские договоренности деструктивны в своей сущности, а их выполнение будет означать едва ли не «капитуляцию».

На этом фоне стоит обратить внимание на то, что говорят воинствующие украинские национал-радикалы сегодня. Вслушайтесь в слова Е.Карася, лидера печально известного движения «С14» – 5 февраля в Киеве на националистическом форуме «Бандеровские чтения» он сказал: «Нам сейчас дали столько оружия не потому, что мы хорошие, а потому, что мы – единственные, кто готов выполнять задачи Запада. Потому что нам весело, нам прикольно убивать и прикольно воевать». Рассуждения о том, как «весело и прикольно» воевать со своим народом не находят ни должной правовой оценки правоохранительных органов Украины, ни политической со стороны руководства страны, ни международной – к примеру, в рамках ОБСЕ.

Продолжают появляться и новые группировки военизированных националистов – в начале этого года создана так называемая «закрытая партизанская сеть» под названием «Честь нации», которая сейчас насчитывает порядка тысячи человек. 6 февраля под инструктаж побывавших в Донбассе националистов из батальона «Айдар» члены этого объединения с оружием в руках провели учения по боевой подготовке.

Госпожа Председатель,

В эти дни Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши З.Рау совершает визит на Украину, побывает он и в подконтрольных Киеву районах Донбасса. Сожалеем, что З.Рау не откликнулся на приглашение представителей Донецка и Луганска в Контактной группе и не нашел возможности ознакомиться с реальным положением дел по другую сторону линии соприкосновения.

В очередной раз призываем зарубежных кураторов нынешнего киевского режима воздержаться от пестования идей агрессивного национализма на Украине, прекратить дестабилизирующую милитаризацию этой страны. Следует понимать, что полноценная реализация минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН, является безальтернативным способом мирного, политико-дипломатического урегулирования конфликта. Претворение в жизнь положений «Минска» во всей их полноте, последовательности и взаимосвязи станет не «капитуляцией», а инструментом прекращения вооруженного противостояния на востоке Украины, достижения устойчивого мира и общенационального примирения, а также восстановления территориальной целостности.

В особенности напоминаем об этом тем государствам-членам Совета Безопасности ООН, которые 17 февраля 2015 года присоединились к единогласной поддержке «Комплекса мер», предполагающего прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Благодарю за внимание.

Источник: https://mid.ru/ru/detail-material-page/1798971/

Share.

Leave A Reply