Пятница, 29 марта

Выступление руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями К.Ю.Гаврилова на 1011-м пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ), 25 мая 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый господин Председатель,

На Украине продолжается «война по доверенности», которую США и страны НАТО ведут против Российской Федерации руками фашиствующих радикалов из «Правого сектора» и «Свободы», ультранационалистов из карательных батальонов, вооружённых сил и МВД Украины, а также боевиков частных военных компаний (ЧВК). Эти государства, провозгласившие себя «цивилизованными», призывают нас остановить боевые действия и сесть за стол переговоров, однако их заявления о необходимости военной победы Украины говорят совершенно об обратном. Расчёт делается на то, что мы уступим, сдадим наши национальные интересы и подчинимся западному диктату. Этого не произойдёт.

Видим, как «под шумок» широкомасштабной антироссийской клеветнической кампании страны НАТО наращивают военные угрозы у российских границ. На протяжении многих лет мы призывали их усовершенствовать механизмы предотвращения опасных военных инцидентов – в ответ они увеличили интенсивность полётов стратегической бомбардировочной авиации в Европе в 15 раз. Мы предлагали им отвести районы проведения учений вглубь национальных территорий – в ответ США в рамках манёвров «Защитник Европы – 2022» перебросили на европейский континент полноценную дивизию. Вместо того, чтобы отреагировать на наш призыв о деэскалации военно-политической напряжённости, НАТО десятикратно увеличила численность войск у российских границ и продолжает нарушать обещание советскому руководству о нерасширении на Восток. Что это, как не укрепление безопасности Североатлантического альянса в ущерб безопасности Российской Федерации? В условиях нарастания напряжённости на наших западных рубежах будут приняты все необходимые меры адекватного противодействия. Помимо активного совершенствования боевых навыков личного состава войск, до конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений.

Для нас очевидно, что Киев, пытающийся практиковать менторский тон в общении с Европой, на самом деле торгует своим суверенитетом. То, что США «кукловодят» Украиной последние восемь лет, – известный факт. Но теперь киевский режим, утверждая особые права граждан Польши, фактически легализует захват своей страны. Это подтверждает, что для Запада Украина – это территории, а не люди. Иначе они бы давно перестали побуждать Киев к дальнейшей эскалации вооружённого насилия. Масштабы западной военной «помощи» Украине уже сопоставимы с военными бюджетами европейских государств: Конгресс США утвердил выделение Киеву 40 млрд долл., включая порядка 25 млрд на закупки военной продукции, – это половина военного бюджета Германии и Франции.

Разумеется, мы не можем не учитывать, что из западного оружия убивают российских военных и обстреливают территорию России. На это, видимо, и делается ставка. Судите сами: на поставляемом из Чехии вооружении пишут – «За Пражскую весну 1968 года». По имеющейся информации, Киев ведёт консультации с Пентагоном и британской разведкой об ударе по Белгородской области Российской Федерации. Внимательно следим за попытками киевского режима добиться от США предоставления ракетного вооружения дальностью свыше 300 км, что позволит продолжить наносить удары по приграничным районам нашей страны. Мы уже предупреждали, чем это может обернуться для тех, кто консультирует Киев и поставляет ему оружие, для тех, кто отдаёт преступные приказы об открытии огня. Передача Украине такого оружия будет означать, что Вашингтон всё глубже втягивается в конфликт с самыми непредсказуемыми последствиями для отношений между ядерными государствами.

Вызывают серьёзную озабоченность действия по вербовке представителями спецслужб США террористов ИГИЛ в Сирии для отправки на Украину. В целях сбора экстремистов используется база вооружённых сил США «Эт-Танф» и прилегающая к ней зона. Активную помощь спецслужбам оказывают американские ЧВК, которые привлекают на Украину опытных джихадистов с Ближнего Востока. Планируется, в частности, набрать и отправить в зону боевых действий транзитом через иракский Курдистан около 500 боевиков ИГИЛ. Международное сообщество должно хорошо помнить, как в антироссийском угаре США поддерживали талибов в Афганистане – в результате получили 11 сентября 2001 года. Сейчас Вашингтон и его европейские сателлиты прикармливают неонацистов и бандеровцев. Что американцы, их союзники, да и вся Европа могут получить в будущем, нетрудно спрогнозировать.

Господин Председатель,

На современной Украине нацисты и фашистские коллаборационисты восхваляются как герои. Органами власти организуются факельные шествия в честь Бандеры и Шухевича, со школы детям навязывается культ почитания этих военных преступников. Призываем западных коллег задуматься о том, что поощряемый ими разгул неонацизма на Украине – истинное предательство памяти жертв Второй мировой войны.

Одним из этапов денацификации Украины стало освобождение территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на котором с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов». На прошлой неделе сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов и военнослужащих ВСУ. По сообщениям СМИ, среди них могут быть инструкторы из стран НАТО. О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь Министр обороны России генерал армии С.К.Шойгу доложил Президенту России В.В.Путину.

Хотелось бы отдельно остановиться на том, до чего дошёл коллективный Запад, стремясь скрыть от своих граждан правду о событиях вокруг «Азовстали». Сомнительные методы манипуляции пустил в ход Европейский вещательный союз, который при использовании кадров из репортажа российского «Первого канала» вырезал все ключевые моменты, характеризующие сдавшихся в плен радикалов из полка «Азов». У уважаемых коллег, в отличие от их сограждан, сейчас есть уникальная возможность увидеть, кого они называли «защитниками Мариуполя и всей Украины». Татуировки со свастикой, символами СС, оккультным «Чёрным солнцем», лозунгом на немецком с известной вывески в Бухенвальде, портретами Гитлера, цитатами из экстремистской литературы – вот, что предстало перед нашими военными, когда они обыскивали националистов, прятавшихся за спинами женщин и детей. Конечно, европейцам это не показали. Хотя чему тут удивляться, если на Западе упорно «не замечают» засилье нацизма на Украине, а произошедшее на «Азовстали» называют «эвакуацией», а не сдачей боевиков в плен.

В настоящий момент продолжаются допросы неонацистов полка «Азов» и украинских военных. Почти все признают, что исповедуют нацистскую идеологию, основанную на русофобии и героизации нацистских преступников. Это поощрялось верховным руководством страны. Они утверждают, что натовские кураторы принимали участие в подготовке операций против республик Донбасса и России. Подтверждаются сведения о том, что западные инструкторы готовили и тренировали боевиков «Азова» и других нацистских формирований, обучали их тактике прикрытия «живым щитом» из мирного населения на основании опыта ведения боевых действий исламистов в Сирии. При этом ответственность за потери среди мирного населения должна была полностью возлагаться на русских. Отдельно отмечаем, что в ходе досмотра территории завода «Азовсталь» на позициях неонацистов были найдены американские ПЗРК «Стингер» и спутниковый телефон ОБСЕ.

Вне зависимости от того, какая у этих бойцов личная история, каждому нуждающемуся в медицинском уходе оказывается вся необходимая квалифицированная помощь в больнице г. Новоазовск в ДНР. Нормы гуманитарного права для нас являются базовыми. Ни у кого не должно быть в этом сомнений.

В то же время у нас существуют реальные доказательства зверств украинских военнослужащих и боевиков националистических батальонов в Донбассе и в ходе боевых действий против подразделений Вооружённых Сил России. Им простреливают колени, раненых добивают выстрелами в голову, подвергают физическому насилию, подвергают кастрации. Задержанный солдат ВСУ рассказал следующее: «У нас есть пленные живые русские лётчики. Их немного, и, я думаю, вы сами догадываетесь, почему их немного. Их просто убивали… И они не умирали быстро – их мучали». Это лишь одно из множества свидетельств.

В конце марта российская сторона заявила официальный протест в отношении опубликованных видеозаписей с издевательствами над пленными российскими военнослужащими. Украина этот протест приняла и пообещала принять самые жёсткие меры. Тем не менее, по поступающим данным, всё ограничилось тем, что командования ВСУ и госпогранслужбы Украины разослали новые боевые распоряжения об установлении запрета на публикацию подобных видеоматериалов в открытом доступе. Эти действия киевского военного руководства обусловлены опасением, что задокументированные издевательства над пленными могут быть квалифицированы международными правозащитными и гуманитарными организациями как военные преступления. Иными словами, речи о строжайшем пресечении жестокого обращения с пленными не идёт. Хотелось бы поинтересоваться у государств-участников ОБСЕ из числа поборников международного гуманитарного права: они считают это допустимым? Если их ответ отрицательный, то по какой причине ФСОБ до сих пор не услышал призывов к украинской стороне проявлять гуманный подход к захваченным солдатам?

Решительно предупреждаем: на поле боя и в освобождённых городах Украины присутствуют сотрудники Генпрокуратуры и Следственного комитета России, которые фиксируют все совершённые украинской стороной преступления. После завершения специальной военной операции (СВО) все причастные лица будут привлечены к ответственности. Ни один боевик националистических батальонов не уйдёт от неминуемого наказания.

Господин Председатель,

Поставленные Президентом Российской Федерации В.В.Путиным цели СВО по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины будут, безусловно, достигнуты.

Группировка российских Вооружённых Сил совместно с подразделениями Народной милиции Луганской и Донецкой Народных Республик расширяет контроль над территориями Донбасса. Близится к завершению освобождение территории ЛНР. В этих условиях ВСУ, пытаясь задержать продвижение российских войск, продолжают применять террористические методы: не выпускают из городов и населённых пунктов местных жителей и используют их в качестве «живого щита», размещают тяжёлую артиллерию в жилых кварталах и устраивают показательные расстрелы отказавшихся участвовать в боевых действиях. Терпя поражение на «земле», киевский режим стремится достичь в отдельных районах хотя бы кратковременных успехов, выдавая их за крупные.

Во исполнение задач по демилитаризации Украины с начала проведения СВО уничтожены 178 самолётов, 125 вертолётов, 995 БПЛА, 320 зенитных ракетных комплексов, 3243 танка и другие боевые бронированные машины, 425 установок РСЗО, 1658 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3124 единиц специальной военной автомобильной техники. Осуществляется целенаправленное уничтожение иностранных наёмников и инструкторов, а также западных поставок продукции военного назначения. Так, 21 мая высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области ликвидирована крупная партия вооружения и военной техники, доставленная из США и европейских стран для группировки украинских войск на Донбассе. Считаем необходимым в очередной раз предупредить поставщиков таких вооружений: они становятся пособниками преступлений, совершаемых вооруженными формированиями киевского режима.

Всё большее количество западных вооружений, которые ВСУ бросают при отступлении, становятся трофеями народной милиции ДНР, ЛНР и российских Вооружённых Сил. Речь идёт о ПТРК «Джавелин» и «Энлоу», ПЗРК «Старстрик» и «Стингер», БПЛА «Байрактар», барражирующих боеприпасах «Свичблейд», комплексах РЭБ «Скайнет лонгбоу», самоходных гаубицах «Цезарь» и PzH 2000, буксируемых гаубицах М777. На экранах уважаемые коллеги могут увидеть, как в ЛНР пользуются британским бронеавтомобилем «Саксон», который, несмотря на трудности с поиском запчастей, был восстановлен луганскими специалистами. Вся эта военная техника и далее будет успешно использоваться союзными силами России, ДНР и ЛНР для реализации задач СВО.

Несмотря на попытки Киева и его кураторов делать хорошую мину при плохой игре, морально-психологическое состояние украинских военнослужащих деградирует. Подразделение 115-й бригады ВСУ в Северодонецке отказалось вести боевые действия и записало видеообращение к В.Зеленскому. Их отправили из Житомирской области в ЛНР без подготовки и продуманных путей на случай отступления. Из-за некомпетентности командиров бригада понесла потери в живой силе и технике. Аналогичная ситуация – с 58-й бригадой ВСУ, которая попросту не может идти в бой: командиры сбежали, продуктов питания не осталось. В связи с этим напоминаем, что командование российской группировки войск на Украине готово содействовать добровольной сдаче в плен военнослужащих ВСУ, гарантируя им сохранение жизни и обращение согласно Женевской конвенции о военнопленных.

Минобороны России и правоохранительные органы продолжают фиксировать многочисленные факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению Украины, а также использования школ, больниц, гражданских домов в военных целях. Мы распространим обновлённый список таких объектов, а также подготовленный при содействии Российского исторического общества сборник «Украинские военные преступления».

Господин Председатель,

Подогреваемая западным «крылом» государств – участников ОБСЕ русофобская истерия и параноидальные страхи относительно целей специальной военной операции России не имеют под собой оснований. Они играют на руку лишь США, которые, похоже, окончательно перешли к решению давно запланированных задач по превращению Европы в свой геополитический придаток. В этих условиях будем полагаться на себя, союзников и на тех партнёров, которые не «пляшут под чужую дудку». И, разумеется, наша страна продолжит делать всё возможное, чтобы на освобождённые территории ДНР, ЛНР и Украины как можно скорее пришла спокойная, безопасная жизнь, которую многие мирные жители ждут уже восемь лет.

Благодарю Вас, господин Председатель, и прошу приложить текст заявления к Журналу сегодняшнего заседания ФСОБ.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1814953/

Share.

Leave A Reply