Пятница, 29 марта

В Пскове и Казани стартует проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

С 28 сентября по 02 октября 2021 г. в Пскове пройдет II этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», а с 05 по 09 октября в Казани – III этап. Программа проекта посвящена творчеству выдающихся классиков русской литературы Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, 200-летие которых отмечается в этом году.

Организаторы проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Республики Северная Осетия-Алания, Министерства культуры Республики Татарстан, Комитета по культуре Псковской области, Общественного молодежного движения «Лига молодежи Псковской Области», Благотворительного фонда «Вера».

Проект проходит в три этапа. С 16 по 19 июня во Владикавказе с успехом прошел I этап. В течение пяти дней в рамках проекта проходили культурные мероприятия, которые посетило более 1 500 тысяч человек. Вход на все мероприятия был свободным. желающий.

II этап, Псков:

28 сентября программу открывает рубрика «Русская классика на экране»: «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А. Зархи (1980 г.).

29 сентября в Центральной городской библиотеке пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Н.А. Некрасова. Ведущая мастер-класса – Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н. Толстого в Москве.

Затем состоится открытие Выставки «”Мне кажется, что в авторе есть талант”. Некрасов о Толстом».

Вечером пройдет Музыкально-литературный вечер «Читаем Достоевского» в исполнении артистки театра и кино Ирины Язвинской, партия фортепиано – Александр Дудин.

30 сентября в Музыкальном колледже г. Пскова состоится мастер-класс по вокалу. Ведущий – Илья Хардиков, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения РАМ им. Гнесиных.

В этот же день Виктория Пфистер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель РАМ им. Гнесиных, проведет мастер-класс по фортепиано.

Вечером в Центральном доме офицеров пройдет Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано – Виктория Пфистер.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Псковской области для дальнейшего экспонирования.

III этап, Казань:

5 октября в Культурном центре имени А.С. Пушкина программу открывает мастер-класс по фортепиано, который проведет Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано РАМ им. Гнесиных.

6 октября в Культурном центре имени А.С. Пушкина состоится открытие Выставки «”…самый близкий, дорогой, нужный мне человек…”. Толстой и Достоевский».

Вечером артисты московских театров: Серафима Красникова, Леонид Семенов, Сергей Покопцев и Андрей Дубов приглашают на музыкально-драматический спектакль, посвящённый Ф.М.Достоевскому.

07 октября в рамках проекта совместно с Итальянским институтом культуры в Москве подготовлена программа «Классика итальянского кино», которая включает в себя 2 показа фильмов знаменитых итальянских режиссеров Лукино Висконти и Витторио Де Сика.

Вечером состоится Музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Романсы на музыку русских композиторов исполняет лауреат всероссийских и международных конкурсов, ведущая солистка Мариинского театра – Мария Баянкина, партия фортепиано – Анатолий Кузнецов.

08 октября пройдет мастер-класс по русской литературе, посвященный творчеству Ф.М. Достоевского. Ведущий – Даниил Степанов, научный сотрудник Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве.

По окончании проекта выставка будет передана в дар региональным музеям Республики Татарстан для дальнейшего экспонирования.

В дни проведения II и III этапа проекта в рубрике «Русская классика на экране» будут демонстрироваться фильмы известных российских режиссёров, созданных по произведениям и мотивам Ф.М. Достоевского из коллекции «Мосфильма»: «Идиот», реж. И. Пырьев (1958 г.), «Скверный анекдот», реж. А. Алов и В. Наумов (1966 г.), «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского», реж. А. Зархи (1980 г.) и фильм реж. Э. Архангельской «Клетка» (2015 г.).

Источник: https://culture.gov.ru/press/announcement/v_pskove_i_kazani_startuet_proekt_russkaya_klassika_chitaem_slushaem_smotrim/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply