Среда, 24 апреля

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с текущей ситуацией вокруг Запорожской АЭС

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Киевский режим продолжает «игры с огнём», осуществляя грубые и безответственные провокации в отношении Запорожской АЭС (ЗАЭС). После периода некоторого затишья ВСУ возобновили артиллерийские удары по территории внутри периметра станции. Вновь под угрозой ее критическая инфраструктура, жизнь и здоровье работающих там людей.

Атаки, в частности, имели место вечером 19 ноября, когда по территории ЗАЭС были нанесены многочисленные артиллерийские удары натовскими боеприпасами 155 калибра. Они были продолжены и на следующий день, 20 ноября, когда артобстрелам подверглись в т.ч. площадки, где хранятся радиоактивные отходы.

К счастью, существенных повреждений ЗАЭС удалось избежать, радиационного выброса не произошло. Но ситуация балансировала на критической черте, за которой, вполне вероятно, могла последовать техногенная катастрофа.

С самого начала ударов ВСУ по станции мы находились в тесном контакте с Секретариатом МАГАТЭ. После нынешней серии, как и ранее, направили туда все имеющиеся у нас сведения на этот счет, включая фото- и видео-материалы с подтверждением последствий артобстрелов. Попросили незамедлительно информировать государства-члены Агентства. Международное сообщество должно знать, кто стоит за нападениями. Это особенно важно на фоне сумасбродных заявлений киевской пропаганды о том, что якобы российская сторона вновь сама себя обстреливает.

Особый цинизм безответственным действиям Киева придаёт то, что они последовали практически сразу после завершения в Вене регулярной сессии Совета управляющих МАГАТЭ. В ходе неё рассматривался вопрос о ситуации вокруг ядерных объектов на Украине. Финляндия и Канада приурочили к этому заседанию вброс проекта очередной антироссийской резолюции. В документе нет ни слова об истинном источнике угроз – Украине, которая в течение длительного времени целенаправленно и с неистовством уничтожает инфраструктуру крупнейшей в Европе АЭС.

Тем самым западные спонсоры в очередной раз показали своё двуличие, дали карт-бланш режиму В.Зеленского на продолжение безрассудных попыток нанести непоправимый ущерб ЗАЭС. Фактически они являются соучастниками совершаемых Киевом преступлений, которым нет оправдания. Украинские власти, вдохновляемые безграничной поддержкой со стороны своих западных кураторов, похоже, уже ничего не сдерживает, даже присутствие на станции представителей МАГАТЭ, жизнь которых они также готовы подвергнуть смертельной опасности.

Убеждены, что руководству Секретариата Агентства в столь беспрецедентных обстоятельствах необходимо занять ответственную позицию. В качестве авторитетного и независимого международного органа надо, наконец, уйти от абстрактных осуждений и требований прекращения обстрелов ЗАЭС без адресной отсылки и чётко и недвусмысленно указать на тех, кто осуществляет атаки.

Пришло время назвать вещи своими именами, иначе украинских националистов не остановить. Для этого нужны решимость и ответственность. Очень надеемся, что они будут проявлены.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1839551/

Share.

Leave A Reply