Пятница, 29 марта

Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили вопросы продовольственной безопасности и обеспечения материально-техническими ресурсами АПК

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, проблемы и перспективы взаимодействия обсудили главы уполномоченных органов стран Евразийского экономического союза и профильные министры Евразийской экономической комиссии в рамках третьего заседания Совета по агропромышленной политике Союза.

Стороны договорились продолжить совместную работу по проведению мониторинга обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения.

Участники заседания подчеркнули значимость работы Комиссии и стран по развитию и углублению интеграции в сфере агропромышленного комплекса, принимаемых на уровне Союза документов по проведению согласованной агропромышленной политики, а также эффективность деятельности рабочей группы по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между государствами Союза, созданной распоряжением Коллегии в 2021 году.

На заседании также рассмотрен вопрос обеспечения сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами, что в значительной степени определяет устойчивость сельского хозяйства в условиях высокой турбулентности на глобальном продовольственном рынке.

В настоящее время на рынок Союза из третьих стран ввозятся значительные объемы семян и посадочного материала, племенной продукции, ветеринарных препаратов, сельскохозяйственной техники и оборудования.

Сохраняется высокая зависимость от импорта семян по таким важнейшим культурам, как кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, овощи. В животноводстве стран Союза – недостаточный уровень самообеспеченности по племенной продукции кур.

«Комиссия может выступить координатором решения вопросов материально-технического обеспечения отрасли, подготовив совместно с государствами-членами действенные механизмы для эффективного взаимодействия и реализации совместных кооперационных проектов», – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Актуальными направлениями для улучшения ресурсного обеспечения признаны обеспечение в рамках Союза безбарьерной торговли семенами сельскохозяйственных растений и племенной продукцией, совместные меры по производству селекционных генетических материалов, реализация импортозамещающих и высокотехнологичных проектов, технологическое сотрудничество в сельском хозяйстве.

Также члены Совета уделили особое внимание обсуждению вопроса обеспечения эпизоотического благополучия по ящуру в странах ЕАЭС. Министр по техническому регулированию Виктор Назаренко отметил проблемные вопросы взаимодействия государств-членов по обеспечению ветеринарной безопасности на таможенной территории Союза по ящуру.

Стороны договорились о том, что уполномоченные органы в области ветеринарии союзных стран обеспечат более тесное взаимодействие при профилактике и диагностике ящура.

Источник: сайт ЕЭК

Share.

Leave A Reply