Пятница, 29 марта

О рабочем визите Заместителя Премьер-министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди в Российскую Федерацию

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

22 апреля в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Заместителем Премьер-министра – Министром иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди.

Стороны провели подробный обзор насыщенной повестки дня российско-казахстанского сотрудничества, основанного на принципах стратегического партнерства и союзничества. Обстоятельно рассмотрено взаимодействие двух стран в региональных и глобальных делах, усилия внешнеполитических ведомств России и Казахстана по реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях. Констатирована заинтересованность в углублении процессов экономической интеграции, расширении сотрудничества в межгосударственных объединениях, таких как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, а также ООН и ОБСЕ.

В ходе переговоров казахстанский коллега был подробно информирован о ходе Специальной военной операции на Украине, ведущихся российско-украинских переговорах.

Министры затронули вопросы подготовки Шестого каспийского саммита, в связи с чем ими была подчеркнута важность скорейшего вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, подписанной пятью прибрежными государствами в 2018 году.

По итогам переговоров С.В.Лавров и М.Б.Тлеуберди приняли План совместных мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (22 октября 1992 года), а также осмотрели подготовленную к данному событию выставку фото- и архивных материалов.

Внешнеполитическая координация России и Казахстана остается ценным инструментом реализации интересов двух стран на международной арене – в строгом соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, подписанным главами государств в Екатеринбурге в 2013 году.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1810533/

Share.

Leave A Reply