Пятница, 29 марта

О телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

23 мая состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Армении А.С.Мирзояном.

Министры обсудили ключевые двусторонние и региональные вопросы.

В двустороннем плане основное внимание было уделено состоянию и перспективам дальнейшего укрепления российско-армянских связей, в том числе в контексте выполнения договоренностей, достигнутых в ходе официального визита в Россию Премьер-министра Н.В.Пашиняна 19-20 апреля с.г. и контактов лидеров «на полях» саммита ОДКБ 16 мая с.г.

Рассмотрен ход реализации трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Подтверждена приверженность их всеобъемлющему выполнению, в частности в плане запуска проектной деятельности по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, делимитации армяно- азербайджанской границы и нормализации отношений между Ереваном и Баку.

С удовлетворением отмечен высокий уровень взаимодействия между Москвой и Ереваном в рамках общих евразийских интеграционных структур, в том числе в свете председательства Армении в ОДКБ.

История: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1814483/

Share.

Leave A Reply