Пятница, 19 апреля

Расскажите нам о своем языке: Примите участие в создании Всемирного атласа языков ЮНЕСКО

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

17 сентября 2021 г. ЮНЕСКО запустила онлайн-опрос, предназначенный для гражданского общества, с целью сбора новых данных о языках мира. Специализированные организации, ассоциации и центры, активно работающие в области языков, а также представители языковых сообществ приглашаются поделиться данными о своих языках.

Эти усилия по сбору данных направлены на пополнение новой платформы Всемирного атласа языков ЮНЕСКО (ВАЛ). ЮНЕСКО разработала комплексную методологию для оценки состояния языкового разнообразия во всем мире в рамках обязательств и вклада Организации в продвижение языкового разнообразия и многоязычия. Благодаря вкладу государств – членов ЮНЕСКО, исследователей, экспертов и других заинтересованных сторон в Глобальный обзор языков, начатый в 2018 году Институтом статистики ЮНЕСКО, разработка ВАЛ вступает в завершающую фазу и будет представлена на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года.

Основной целью Всемирного атласа языков является документирование, оценка и поддержка более чем 8 000 используемых в мире языков (разговорных и письменных). Атлас также должен вызвать интерес к более скоординированным глобальным действиям по сохранению, возрождению и продвижению языков в контексте предстоящего Международного десятилетия языков коренных народов (IDIL2022-2032), в рамках которого ЮНЕСКО будет выступать в качестве ведущего агентства ООН.

Онлайн-опрос “Всемирный атлас языков” доступен на английском, французском, русском и испанском языках. Опрос охватывает различные аспекты, связанные с использованием языка и его пользователями в различных сферах жизни. Всем заинтересованным общественным организациям предлагается представить точные и достоверные данные о своих языках до 1 октября 2021 года.

Ваш ценный вклад поможет нам больше узнать о вашем языке и проблемах, влияющих на его жизнеспособность. Он также будет способствовать формированию политики и разработке новых решений для поддержки мировых языков онлайн и офлайн. Сохранение, возрождение и поощрение языкового разнообразия во всем мире является центральным элементом мандата ЮНЕСКО, что будет содействовать – в более широкой перспективе – устойчивому развитию, построению мира и примирению в наших обществах.

Источник: https://ru.unesco.org/news/rasskazhite-nam-o-svoem-yazyke-primite-uchastie-v-sozdanii-vsemirnogo-atlasa-yazykov-yunesko

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply