Суббота, 20 апреля

ЮНЕСКО приступает к осуществлению глобального проекта по эДНК для изучения уязвимости видов к изменению климата на территории морских объектов Всемирного наследия

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня начинается осуществление амбициозного проекта с использованием передовой экологической ДНК, известной как эДНК, с целью понимания богатства биоразнообразия морских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект будет включать в себя сбор учеными и местными жителями генетического материала из отходов, слизи и клеток рыб из отдельных морских объектов Всемирного наследия с целью мониторинга рыб, в том числе видов, внесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Экологическая ДНК предполагает сбор и анализ проб, взятых из окружающей среды (почвы, воды, воздуха), а не из отдельного организма.

Двухлетний проект по эДНК поможет измерить уязвимость морского биоразнообразия к изменению климата и воздействие этого изменения на распределение и миграцию морской флоры и фауны на территории морских объектов Всемирного наследия. Эта программа, начатая в начале объявленного Организацией Объединенных Наций Десятилетия науки об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030 гг.), поможет понять глобальные тенденции и послужит источником информации для текущих усилий по защите морских экосистем и обеспечению того, чтобы будущие поколения продолжали пользоваться предоставляемыми ими услугами.

Морские объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО признаются за их уникальное биоразнообразие, выдающиеся экосистемы и за то, что они представляют собой важные этапы в истории Земли. С момента включения первого морского объекта, Большого Барьерного рифа (Австралия), в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году, этот список расширился и теперь включает в себя глобальную сеть из 50 морских объектов – маяков надежды на исцеление океана.

Использование эДНК в мониторинге океана и сборе данных все еще находится в зачаточном состоянии. Стандартные протоколы отбора проб и управления данными будут упорядочены в рамках новаторского проекта ЮНЕСКО в области эДНК. Проект впервые применит последовательную методологию в отношении сразу нескольких охраняемых морских районов, что ознаменует рождение глобальных стандартов в области пробоотбора, мониторинга данных и практики управления ими и обеспечит доступность этих данных для общественности.

В рамках этого проекта местные жители под руководством экспертов будут привлекаться, например, к отбору проб воды, их фильтрации и фиксации их эДНК, которая затем будет секвенирована в специализированных лабораториях.

Все данные будут обрабатываться и публиковаться Информационной системой океанической биогеографии (OBIS), крупнейшей в мире системой данных с открытым доступом о распространении и разнообразии морских видов, коллективно поддерживаемой всемирной сетью, состоящей из тысяч ученых, администраторов и пользователей данных. Эта система данных призвана углубить наше понимание жизни в океане и помогает установить показатели, которые лежат в основе политики охраны окружающей среды и управления ею.

Этот проект осуществляется Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО и Центром всемирного наследия при поддержке правительства Фландрии.

Источник: https://ru.unesco.org/news/yunesko-pristupaet-k-osushchestvleniyu-globalnogo-proekta-po-ednk-dlya-izucheniya-uyazvimosti

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply