Пятница, 29 марта

Валентина Матвиенко: Невский конгресс будет интересен для гостей со всего мира

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В Совете Федерации Федерального Собрания России состоялось первое заседание Оргкомитета X Невского Международного экологического конгресса, который пройдет в мае 2023 года  на площадке МПА СНГ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Сопредседателями Оргкомитета стали Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

По словам Валентины Матвиенко, благодаря совместным усилиям Совета Федерации, Правительства России, Минприроды и МПА СНГ Конгресс уже завоевал статус авторитетной международной экологической площадки. «За последние годы экологическая тематика стала одной из самых актуальных для человечества. Исходим из того, что чистый воздух, чистая вода, окружающая среда в целом – это право каждого жителя планеты. И наш Конгресс направлен в том числе на то, чтобы как можно больше людей и в нашей стране, и в мире жили в экологически благоприятных условиях», — отметила Председатель Совета МПА СНГ.

Касаясь практической направленности Конгресса, Валентина Матвиенко подчеркнула, что рекомендации, которые аккумулируются в Итоговом документе, всегда становятся настоящей «дорожной картой». В качестве примера она назвала пакет законодательных мер по повышению качества управления лесной отраслью, по ограничению выбросов парниковых газов, по совершенствованию системы обращения с отходами, принятых после рекомендаций предыдущих Невских экологических конгрессов.

Валентина Матвиенко призвала обеспечить широкое участие зарубежных гостей в юбилейном Конгрессе. «Это должны быть яркие, открытые, инициативные люди – настоящие подвижники своего дела, профессионалы, глубоко погружённые в экологическую проблематику», — подчеркнула спикер.

Председатель Совета Федерации выразила уверенность, что интерес к Невскому экологическому форуму будет высоким. Оргкомитет рассчитывает на активное участие в мероприятии представителей профильных министерств и ведомств, научных и общественных организаций, а также бизнес-сообщества.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко сообщила, что в качестве магистральной темы для обсуждения на пленарном заседании Конгресса предложено выбрать влияние человека на все экосистемы планеты, поговорить об ответственной деятельности человека за сохранение жизни на Земле. Виктория Абрамченко уверена, что площадка Конгресса позволит в рамках честного и открытого международного диалога обсудить наиболее острые и актуальные экологические вопросы сегодняшнего дня.

Заместитель Председателя Правительства РФ предложила включить в деловую программу Конгресса вопросы, касающиеся обеспеченности населения водой и чистоты водных объектов, улучшения качества воздуха в городах, а также экологии суши и снижения негативного влияния всех видов отходов. По словам Виктории Абрамченко, по этим ключевым блокам у России уже есть конкретные решения и возможность поделиться опытом с зарубежными партнерами. «Решение этих и других задач в руках всех стран мира, каждого отдельного человека, который сортирует мусор, бережет воду, занимается волонтерством, сокращает потребление неперерабатываемых материалов», — сказала заместитель Председателя Правительства.

Участники заседания обсудили «архитектуру» деловой программы Х Невского экологического конгресса, а также возможность проведения экологических мероприятий и акций в Санкт-Петербурге и других регионах России, сообщила пресс-служба палаты регионов.

В заседании также приняли участие заместители сопредседателя Оргкомитета Невского экологического конгресса первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Напомним, Невский международный экологический конгресс проводится в Таврическом дворце с 2008 года в ответ на нарастающие глобальные вызовы и угрозы в области экологии. Дискуссионная площадка конгресса используется для обсуждения таких тем, как охрана природы и природопользования, укрепление межпарламентского сотрудничества в сфере гармонизации экологического законодательства, внедрение ресурсосберегающих, энергоэффективных и малоотходных технологий.

В числе участников НМЭК — представители органов государственной власти, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений и общественных организаций стран СНГ и других государств, а также международных организаций.

По итогам обсуждения проблемных вопросов на Невском Международном экологическом конгрессе разработаны 18 модельных законов в области аграрной политики, экологии и защиты окружающей среды.

Источник: https://iacis.ru/novosti/sekretariat_soveta_mpa_sng_news/valentina_matvienko_nevskij_kongress_budet_interesen_dlya_gostej_so_vsego_mira

 

Share.

Leave A Reply