Пятница, 29 марта

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации М.В.Буякевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ, 6 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

О попрании западным альянсом государств-участников ОБСЕ и его ставленниками

на Украине права народов на самоопределение и о продолжающихся

преступлениях киевского режима против гражданского населения

Господин Председатель,

4 октября Президент Российской Федерации подписал федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Настоящим решением завершен конституционный процесс по оформлению признания прямого и свободного волеизъявления на референдумах 23-27 сентября жителей территорий, освобожденных от украинских вооруженных формирований. Волеизъявление прошло в полном соответствии с нормами международного права, в том числе Уставом ООН, что было подтверждено независимыми международными наблюдателями. Решения, принятые на референдумах жителями упомянутых территорий, являются их ответом на бесчинства киевского режима, многие годы опирающегося на неонацистские военизированные формирования и фактически слившегося с их идеологией, провозглашаемыми целями и задачами.

В последние годы на Украине при полной поддержке западных спонсоров, действительно, весьма активно выстраивался, милитаризировался и готовился к войне со своим народом и своими соседями агрессивный тоталитарный режим. С его подачи в стране насаждались дискриминационные законы, взят курс на насильственную смену идентичности жителей, осуществлялись массовые и грубые нарушения прав человека, включая ущемления и преследования по признакам языка, культуры, вероисповедания, политических убеждений и пр.

Поощрялась – а затем и вовсе вошла в ранг государственной политики – русофобия. «Зеленый свет» получили проявления этнической и религиозной нетерпимости, возвеличивание гитлеровских пособников, возрождение идей нацизма. Более того, их адепты получили дорогу во власть, заняли комфортные и влиятельные позиции в структурах государственного управления. Наконец, официальные лица страны перестали стесняться своей неонацистской сущности, открыто призывая к убийствам русских по всему миру.

Для Украины с ее огромным, многомиллионным русским и русскоязычным населением, де-факто государствообразующим народом в ее составе, полномасштабное наступление на его права стало началом разрушения хрупкой постсоветской государственности. Процесс этот контролировался иностранными кураторами, фактически лишившими Украину суверенитета после вооруженного госпереворота в феврале 2014 года и установившими над ней внешнее управление. Попытки вернуть киевский режим к здравому смыслу, в лоно соблюдения международно-правовых обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ, оказались безуспешными. Из русских продолжали лепить некое «национальное меньшинство», год от года сужая возможности жить на родной земле так, как на ней жили многочисленные поколения их предшественников.

Взглянем правде в глаза: русский язык исчезал на Украине в государственных учреждениях, судах, школах, на радио и телевидении, городских вывесках и в ряде других сфер общественной жизни не потому, что он становился менее популярен, а потому, что его использование там активно запрещали или квотировали. То же касается и брутального вмешательства постмайданных властей Украины в жизнь церкви, во многие другие сферы, определявшие основы идентичности народа.

Для подавления инакомыслия и насаждения украинских националистических идей киевским режимом с апреля 2014 года на востоке страны проводилась карательная операция, унесшая тысячи мирных жизней. Параллельно власти в Киеве неоднократно заявляли, что всем несогласным с такой линией следует «убираться в Россию» – цитаты мы уже приводили.

Усилия России по содействию мирному, политико-дипломатическому разрешению кризиса на Украине в конечном итоге натолкнулись на противодействие Киева и – к нашему удивлению – тех международных партнеров, кто на бумаге вызвался стать гарантом такого урегулирования. Чего стоит многолетний саботаж реализации минского «Комплекса мер», одобренного резолюцией 2202 СБ ООН и предусматривавшего прямой диалог между представителями властей в Киеве и на местах. Вместо его добросовестного выполнения киевский режим, получая от стран НАТО все больше вооружений и военных ассигнований, продолжал обстреливать мирные города и готовиться к полномасштабной вооруженной «зачистке» Донбасса. Более того, все чаще угрожал нападением на территории сопредельных государств, включая Россию, грезил некими «военными парадами» на площадях столиц.

Россия не могла оставаться равнодушной к проявлениям геноцида населения вышеупомянутых территорий. В рамках российской специальной военной операции от украинских вооруженных формирований были освобождены значительные районы. Их жители получили возможность свободно и беспрепятственно реализовывать все те права, которых их лишил киевский режим. В рамках демократических процедур они самостоятельно определили свою судьбу – быть вместе с Россией.

В этих условиях вызывает недоумение, как цинично страны Запада игнорируют принцип равноправия и самоопределения народов, который закреплен в Уставе ООН, в Декларации 1970 года «О принципах международного права, касающихся отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН» и во многих других документах. Мы подробно об этом говорили на расширенном заседании Постсовета 30 сентября. Напротив, западный альянс продолжает поощрять совершение киевским режимом все новых преступлений против мирного населения, в том числе в отношении тех, кто недвусмысленно высказался за сохранение единства с Россией.

В этом зале сегодня от некоторых вновь звучали одобрительные реляции в адрес украинских формирований. Призываем не обольщаться их действиями в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Подчеркиваем: вся территория этих субъектов будет освобождена от украинских формирований, а цели российской спецоперации по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, а также устранению создаваемых «коллективным Западом» угроз безопасности Российской Федерации будут достигнуты.

Очередным видеосвидетельством преступлений киевского режима и его вооруженных формирований является опубликованное 4 октября открытое видеообращение тридцати восьми военнослужащих восьмой роты третьего полка 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Они не скрывали свои лица и прямо говорили о получении преступных приказов повально уничтожать мирное население. Посмотрите его внимательно – это не фейк, не пропаганда. Не чей-то индивидуальный психоэмоциональный срыв, не фантазии. Это – коллективное свидетельство системного явления в украинских вооруженных силах.

Согласно признаниям членов украинских формирований, перед занятием одного из населенных пунктов в Харьковской области они получили от своего командования приказ следующего содержания: «В этом селе находятся лишь оккупанты, гражданских лиц там нет. Расстреливайте все дома, окна, автомобили, забрасывайте гранаты в погреба». Солдаты ВСУ при этом сообщают, что после входа в село увидели, как из одного жилого дома вышла молодая женщина с ребенком (так вот кого считают «оккупантами»!), после чего командование подтвердило свой приказ, сообщив, что «такое случается, это война». То есть дети и женщины прятались в подвалах мирных домов (абсолютно невоенных объектов), однако у ВСУ был приказ убивать их там гранатами в рамках «зачистки».

Вместо тиражирования давно развенчанных фейков об «изнасилованиях детей» могли бы обратить внимание на реальные, а не выдуманные свидетельства. Тем же, кто распространяет такие топорные пропагандистские подделки о детях, хочется напомнить слова их же автора, бывшей уполномоченной Верховной Рады по правам человека Л.Денисовой о том, что она выдумывала и «приукрашивала» такую информацию в целях склонения европейских стран к новым поставкам вооружений на Украину. Более того, в свежем разговоре с ней онлайн, опубликованном на днях, она подтвердила, что указания распространять такие фейки поступали от украинских спецслужб – посмотрите эту занимательную видеобеседу с ней.

Абсолютно очевидно, что действия киевского режима – это война с мирным населением, попытка уничтожить не только идентичность и инакомыслие, но и физически «зачистить» территорию от неугодных, изменить этнический состав населения, истребив местных жителей. О каком «героизме» украинских формирований здесь рассуждают представители западных делегаций? Для этого ряд стран НАТО поставляет им смертоносные вооружения?

Показательным в этой связи является и недавнее официальное заявление МВД Украины, в котором говорится о мероприятиях по поиску «врагов Украины». Сообщается, что, к примеру, в населенных пунктах Харьковщины за сутки задерживается до сорока так называемых «потенциальных коллаборантов», которых затем в неизвестных условиях допрашивают спецслужбы. Судьба многих задержанных во внесудебном порядке граждан остается неясной.

Не менее иллюстративен и репортаж корреспондента телеканала «Аль-Джазира» Ч.Стрэтфорда из Святогорска (ДНР), где представитель временно контролирующих город украинских формирований на камеру заявляет, что они намерены расправиться со всем без исключения духовенством Святогорской лавры только за то, что монахи представляют Украинскую православную церковь и исторически находятся в каноническом единстве с Московским патриархатом.

29 сентября близ Купянска Харьковской области, а также 30 сентября в Запорожской области обстреляны конвои мирных граждан, направлявшихся вглубь территории Российской Федерации. Сообщается о десятках погибших. Все признаки указывают на карательную акцию киевского режима в отношении тех, кто не пожелал жить под его началом и решил покинуть контролируемые украинскими формированиями территории. Более того, инцидент у Запорожья использован Киевом для перекрытия гуманитарного сообщения на освобожденные российскими военными территории Запорожской области – напомню, там в н.п. Васильевка располагался единственный действующий пропускной пункт, где гражданские лица могли выехать с подконтрольных Киеву территорий.

Все это свидетельствует об одном: киевский режим осознает, что никакими «освободителями» на всех этих территориях его формирования не являются по умолчанию. Организация массовых убийств и задержаний – свидетельство того, что режим боится граждан, которых давно не считает своими, стремится нейтрализовать их, а то и вовсе уничтожить. Будем откровенны: если кому-то на той или иной территории мешает строить свою государственность этнический состав населения, язык, культурные и религиозные особенности местных жителей, памятники, исторические традиции, топонимические названия – то налицо очевидные попытки выстраивать такую государственность не на своей земле.

Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей сделали свой исторический выбор в пользу воссоединения с Россией, и этот выбор широко поддержан всеми народами и регионами нашей страны.

Благодарю за внимание.

Share.

Leave A Reply