Четверг, 28 марта

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ М.В.Буякевича на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, 13 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

О террористических атаках киевского режима

против критической инфраструктуры

при прямой поддержке западного альянса государств-участников ОБСЕ

 

Господин Председатель,

9 октября мир облетели шокирующие кадры из Купянска Харьковской области. Их выложил член украинских вооруженных формирований, экс-командир неонацистского подразделения «Азов» Максим Жорин. На них запечатлены казнённые гражданские лица, тела которых после убийства сбрасывают в овраг. Сам Жорин подписал, что это жители г. Купянск Харьковской области. И добавил: «расплата будет». Метаданные ролика свидетельствуют: он записан немногим более чем за полчаса до публикации. Убитые жители Харьковщины одеты по-осеннему тепло, природные условия в кадре соответствуют октябрю. Российские войска, напомню, отсутствуют в городе с 10 сентября. Всё указывает на внесудебную расправу над жителями, которых украинские неонацисты устраняли в рамках проведения так называемых «зачисток» города.

Публикация свидетельств этих зверств по отношению к гражданскому населению вызвала бурную реакцию почти везде, кроме руководства ОБСЕ. Опасаясь ещё большего резонанса, Жорин спешно подкорректировал запись: дописал – дескать, она была сделана на телефон некоего «оккупанта». Это не подействовало, и через день неонацистами был выложен двухсекундный ролик, где тело одной из жертв несут в овраг люди в украинском камуфляже, но якобы с красной повязкой – а такие использовали союзные силы. При детальном рассмотрении «повязки» становится очевиден грубый компьютерный монтаж: при искусственном нанесении её на видео в такой же красный цвет оказываются окрашены листья и ветки деревьев, мимо которых проходит боевик в камуфляже. Зачем заниматься таким монтажом? Явно, чтобы отвести подозрения от саморазоблачившихся.

К слову, автор ролика – тот самый Жорин, который ещё в марте кичился убийством пропавших в Северодонецке 7 марта нескольких политиков оппозиционной украинской политической партии «Патриоты за жизнь». На своих ресурсах он разместил фото их голов со следами жестокого насилия, указав, что они могли «сами выстрелить себе в головы».

На прошлом заседании Постсовета мы привлекали внимание к опубликованному 4 октября открытому видеообращению тридцати восьми военнослужащих восьмой роты третьего полка 25-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. В нём они сообщали о получении преступных приказов повально уничтожать мирное население Харьковской области. Упоминали мы и недавнее официальное заявление МВД Украины, в котором говорится о мероприятиях по поиску «врагов Украины». В нём сообщалось, что в населенных пунктах Харьковщины за сутки задерживается до сорока так называемых «потенциальных коллаборантов», которых затем в неизвестных условиях допрашивают спецслужбы.

Налицо элементы организованного истребления местного населения из числа тех, кого подозревают в нелояльности киевскому режиму. Прямой вопрос: где реакция руководства ОБСЕ и её профильных институтов? Восприняли ли там публичные и письменные обращения на этот счет В.А. Фадеева, главы Совета по правам человека при Президенте России, которое он направил в ОБСЕ?

Отдельного внимания на этом фоне заслуживает совместный пресс-релиз министров иностранных дел «тройки» председательств ОБСЕ, а также Генсекретаря ОБСЕ Х.Шмид, председателя ПА ОБСЕ М.Седерфельт и Генсекретаря ПА ОБСЕ Р.Монтеллы от 10 октября. В нем говорится о некой поддержке «благородного дела украинского народа в защиту наших общих ценностей и основных обязательств в рамках ОБСЕ». Хотелось бы, прежде всего, уточнить, отождествляют ли они украинский народ с неонацистским киевским режимом. И что такое эти «ценности» – убийства неонацистами мирных жителей? Если нет, то где хоть слово осуждения жестокостей неонацистов?

Те, кто утверждают, что неонацизм на Украине – «выдумка российских пропагандистов», могут взглянуть на публикацию от 6 октября главнокомандующего ВСУ В.Залужного на его официальном аккаунте – не стесняясь, он носит и демонстрирует на себе свастику, обещает некую «войну на уничтожение».

Давайте остановимся подробнее на том, что за «ценности» отстаивают сегодня в Киеве те, кто претендует на представление интересов украинского народа.

Это необъявленная террористическая война против мирного населения Украины и России. Жестокое подавление инакомыслия в целях насильственного изменения идентичности путём осуществления актов устрашения, включая политические убийства. За последние месяцы десятки руководителей органов местного самоуправления стали жертвами или пострадали от таких действий. Свежий пример – вчерашнее покушение на заместителя главы администрации поселка Белозёрка Херсонской области Андрея Кошелева. 20 августа в Москве дерзко убита общественный деятель Дарья Дугина. И многие, многие другие.

Распространяемый украинскими официальными лицами тезис о том, что для достижения политических целей «необходимо убить как можно больше русских» не вызывает, судя по всему, никакого беспокойства в руководстве ОБСЕ – по крайней мере, осуждающей реакции на эти призывы до сих пор не видно. Значит, поддерживаете?

Это и многолетние преступные – как неизбирательные, так и прицельные – обстрелы жилых кварталов, объектов гражданской и энергетической инфраструктуры. Можно вспомнить введенную киевским режимом чудовищную транспортно-экономическую блокаду отдельных районов Донбасса с лишением местных жителей доступа к жизненно важным ресурсам, продовольствию и медикаментам. Или террористические акции на объектах жизнеобеспечения Крымского полуострова, включая уничтожение инфраструктуры энергоснабжения полуострова и тотальное перекрытие поставок воды. Когда от этих действий страдали мирные крымчане разных национальностей, мало кого на Западе это беспокоило. Наконец, недавний террористический акт с подрывом грузового автомобиля 8 октября на Крымском мосту, организатором которого, по данным ФСБ России, является глава военной разведки Украины К.Буданов.

Прямо сейчас поступают сообщения о ракетном обстреле многоэтажного жилого дома в Белгороде, его обстоятельства выясняются.

12 октября ФСБ России предотвратила подготовку украинскими спецслужбами диверсионно-террористических актов в Московской области с использованием двух ПЗРК «Игла», тайно ввезенных из Эстонии. Задержан гражданин Украины со средствами связи, указавший на своих кураторов в службе безопасности Украины. Вспомните, как страны НАТО бесконтрольно снабжали этими ракетными комплексами членов украинских вооруженных формирований.

В этот же день в Брянске задержан гражданин Украины, планировавший совершение теракта на транспортном терминале. Он также прибыл в Россию через Эстонию и имеет связи с сотрудниками украинских спецслужб.

Взрывное устройство с поражающими элементами сработало 12 октября у главного входа на центральный рынок в Мелитополе Запорожской области – теракт был направлен против мирных граждан, однако по счастливой случайности никто не пострадал.

И, конечно, непрекращающиеся акты атомного терроризма, нацеленные на срыв работы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и создание аварийной ситуации. Интенсивность обстрелов станции, которые украинские формирования осуществляют из населенных пунктов Никополь и Марганец Днепропетровской области, удалось снизить лишь благодаря присутствию на ЗАЭС сотрудников МАГАТЭ. Вместе с тем 12 октября зафиксирована очередная неудачная попытка проникновения на станцию тридцати диверсантов, прибывших через Днепр на лодках. По имеющейся информации, повторная такая вылазка намечена на 14 октября.

Констатируем: террористические акты, спланированные, совершенные и готовившиеся к совершению украинскими спецслужбами, а также массовые убийства мирного населения на занимаемых украинскими формированиями территориях не встретили ни единого слова осуждения в руководстве ОБСЕ. Напротив, по сути выражена публичная поддержка преступным деяниям киевского режима. Это что – «благородная борьба»? Акцентируем: личная репутация упомянутых авторов пресс-релиза от 10 октября – это их дело. Однако никто не давал права втаптывать в грязь авторитет всей ОБСЕ. Зачем осуществлять таким образом варварский демонтаж нашей Организации, десятилетиями служившей площадкой для диалога, поиска компромиссов и дипломатии?

Помимо этого, не устаём напоминать о решениях директивных органов нашей Организации, предписывающих Действующему председательству и Генсекретарю ОБСЕ не допускать волюнтаризма или узурпации полномочий и руководствоваться в работе исключительно коллективно согласованными решениями, черпать свои полномочия в консенсусных решениях всех без исключения государств-участников ОБСЕ, а не отдельных государств или групп государств.

Тем же, кто сегодня продолжает твердить о некоем фантомном суверенитете Украины, рекомендуем ознакомиться с опубликованными на днях видеобеседами с главой офиса президента Украины В.Зеленского А.Ермаком и главой Ассоциации оборонных предприятий Украины и по совместительству «полевым командиром», автором ряда операций украинских формирований С.Пашинским – оба признались в фактической десуверенизации Украины в пользу внешних патронов из США, осуществлении боевых операций в рамках взаимодействия с американскими ведомствами, в том числе специальными, и даже о наличии у США «права вето» на действия членов украинских вооруженных формирований. Они прямо указали, что ответственность за действия украинских формирований несут США, дающие «зеленый свет» на те или иные сценарии. Что же американские коллеги не «заветировали» массовые казни в Купянске?

К слову, показательное заявление 12 октября сделал Генсекретарь НАТО Й.Столтенберг: по его мнению, успех действий России на Украине будет означать поражение для НАТО. Для нас в этом заявлении нового ничего нет: нам и так понятно, кто противостоит нам на территории Украины, утратившей после госпереворота 2014 года полноценный суверенитет. И это вовсе не украинский народ, как стремятся изобразить происходящее отдельные персонажи. Всё это подтверждается и итогами вчерашнего, уже шестого по счету, мероприятия на американской базе «Рамштайн» по военно-техническому снабжению украинских формирований.

Безусловно деструктивными являются и попытки есовских структур встроиться в поддержку украинских неонацистских формирований. Казалось бы, на фоне глубочайшего социально-экономического кризиса Евросоюзу не помешало бы заняться, прежде всего, своими внутренними проблемами, а не подготовкой 15 тысяч украинских боевиков в рамках так называемой «тренировочной миссии».

Смеем заверить: все эти потуги, равно как и направление на Украину иностранных командиров, операторов высокотехнологичного оружия и наёмников, не повлияют на решимость, с которой продолжит проводиться российская специальная военная операция. Её цели будут достигнуты в полном объёме.

Благодарю за внимание.

Share.

Leave A Reply