Пятница, 19 апреля

Выступление заместителя руководителя делегации Российской Федерации, заместителя директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России К.В.Воронцова в порядке права на ответ в ходе тематической дискуссии по разделу «Ядерные вооружения» в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН, Нью-Йорк, 18 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В связи с прозвучавшими утверждениями о якобы нарушении Россией Будапештского меморандума хотели бы напомнить, что Меморандум является компонентом «пакетных» договорённостей, которые в форме политической декларации в равной степени налагали обязательства на всех участников. Подписав эти документы, Россия в последующие годы неукоснительно их соблюдала. Однако США и другие страны Запада действовали иначе. Пренебрегая суверенитетом Украины, они бесцеремонно вмешивались в её внутренние дела в попытке навсегда оторвать эту страну от России. Навязывали Украине безальтернативное западно-ориентированное будущее во всех сферах, включая военную. Когда с этим возникла пробуксовка, Запад повысил ставки и фактически содействовал кровавому госперевороту с целью ликвидации законной власти в Киеве. Захватившие власть радикалы спровоцировали острый кризис внутри страны и до предела накалили противоречия в украинском обществе. В итоге существование Украины как единого дееспособного государства было поставлено под угрозу.

Кроме того, договорённости 1994 г. были подорваны дестабилизирующим курсом Вашингтона и его союзников на безудержное расширение НАТО и военное освоение постсоветского пространства в ущерб фундаментальным интересам безопасности России. Это в корне противоречит содержанию Будапештского «пакета» документов, где, по сути, выражается приверженность принципу равной и неделимой безопасности, а также коллективным началам выстраивания архитектуры европейской безопасности.

На протяжении многих лет не соблюдал Будапештские обязательства и сам Киев. В частности, те из них, которые предполагали противодействие росту агрессивного национализма и шовинизма. В Киеве открыто поощряли национализм, причём в его радикальных формах. Героизация нацистских преступников стала частью государственной политики и идеологии. Боевики- ультранационалисты были привлечены к проведению карательных операций на востоке Украины против части её населения. Но западных кураторов Киева это не смущало и не смущает.

Именно разгул национал-радикализма вынудил жителей ряда регионов Украины защищать свои основополагающие права и жизненно важные интересы путем реализации права на самоопределение.

Внеся глубокий раскол в общество, Киев практически сам взорвал единство Украины. Таким образом, к запуску процесса утраты Украиной территориальной целостности привели внутренние центробежные процессы, спровоцированные деструктивной политикой киевского режима и вредоносным вмешательством Запада. В этом же заключается и подоплёка дальнейших событий, приведших к специальной военной операции России на Украине. Обязательства России по Будапештскому меморандуму не распространяются на подобные обстоятельства. Мы не брали на себя обязательства признавать госперевороты на Украине, принуждать её регионы оставаться в составе страны против воли местного населения и игнорировать нарастание угроз, проистекающих с территории Украины.

Как известно, Будапештский меморандум принимался в связи с присоединением Украины к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием. По Меморандуму Россия подтвердила в отношении Украины своё обязательство не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против неядерных государств. Данное обязательство неизменно выполняется в полном объёме. Россия Украине ядерным оружием не угрожала и не угрожает. В то же время серьёзную озабоченность вызвали заявления Киева о возможности пересмотра безъядерного статуса Украины, что означало бы попытку заполучить ядерное оружие в ущерб режиму ДНЯО. С учётом недавних заявлений Киева о необходимости превентивных ядерных ударов стран НАТО по России это вдвойне недопустимо и категорически неприемлемо.

Благодарю за внимание.

Share.

Leave A Reply