Пятница, 29 марта

Выступление руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями К.Ю.Гаврилова на 1021-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, 14 сентября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Пункт повестки дня: Общие заявления

Тема: О проведении Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины

 

Уважаемый господин Председатель,

8 сентября жители Донецкой Народной Республики (ДНР) отмечали годовщину освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В 2014 году беда снова пришла в их дома. Неонацисты, получившие доступ к власти в результате антиконституционного государственного переворота, развязали против донбассцев, своих кровных братьев, новую войну. Восемь лет подряд, под аккомпанемент высокомерного молчания западных покровителей Киева, в этом регионе гибли тысячи мирных жителей. Одновременно началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом для создания очередного рубежа «сдерживания» Российской Федерации. Киев нацелился на вступление в НАТО. Всё это создало неприемлемые угрозы для безопасности нашей страны.

Сейчас военная деятельность альянса приобрела невиданную доселе антироссийскую направленность. На Украине нашим военнослужащим противостоят объединённые силы Запада, которые в ручном режиме управляют руководством этой страны в «гибридной» войне против России. Есть основания утверждать, что их планы этим не ограничиваются. Североатлантические «стратеги» сознательно плодят риски прямого столкновения России и НАТО, в милитаристском угаре «накачивая» тяжёлыми вооружениями и техникой не только Украину, но и «восточный фланг» альянса. Как следствие, ситуация в сфере безопасности в Европе стала опаснее, чем в разгар «холодной войны». Это – выбор и ответственность агрессивного блока. Москва не хочет «железного занавеса», но его опускает Запад.

Известно, что военные операции вооружённых сил Украины (ВСУ) планируются в Вашингтоне и Лондоне. Это даёт основания причислять их к сторонам конфликта, имеющим свои ставки в текущем противостоянии.
По данным издания «New York Times», к контрнаступлению под Харьковом киевское руководство готовилось в тесном сотрудничестве с разведкой США. Оно рассчитано на то, чтобы оправдать миллиардные финансовые вливания «демократического Запада» в украинскую «военную машину». Судя по результатам 5-го заседания Контактной группы по содействию Украине в г. Рамштайн (ФРГ, 8 сентября), американцы надеются обеспечить непрерывное восполнение боевых ресурсов Украины вне зависимости от потерь в живой силе и технике. Как заявил экс-сенатор США Р.Блэк (цитирую): «Нам – США и НАТО – всё равно, сколько украинцев погибнет, гражданских, женщин, детей, солдат. Нам всё равно. Это превратилось в большой футбол – наша команда, их команда» (конец цитаты). За геополитические амбиции США и их западных сателлитов Киев уже заплатил жизнями порядка 200 тыс. убитых и раненых солдат. Счётчик продолжает работать.

Российская Федерация меняет тактику проведения Специальной военной операции (СВО): как говорится в народе, хорошие слова более действенны, когда в руке пистолет. Режим В.Зеленского ведёт непрерывные массированные удары по гражданской инфраструктуре Херсонской области, Запорожья и Донбасса. Шквальному огню ежедневно подвергается Донецк, по которому бьют из артиллерии натовского калибра 155 миллиметров. В Николаевской области после обстрелов ВСУ в уникальном заповеднике сгорели 10 тыс. гектаров леса. Горят подожжённые ВСУ поля пшеницы. Терпение Российской Федерации не бесконечно.

Российским военно-политическим руководством было принято решение перегруппировать войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма в целях наращивания усилий на Донецком направлении. В ходе этой операции проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с целью «выманивания» противника из удалённых укреплённых районов на равнины. По нему было нанесено мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии. На николаевско-криворожском и харьковском направлениях украинские и иностранные боевики потеряли порядка 12 тыс. человек убитыми и ранеными. В этих условиях киевский режим направляет на фронт недообученных и недолеченных солдат. По свидетельствам пленных украинских военных, за отказ воевать бойцам ВСУ простреливают ноги или же запирают их в подвалах, где подвергают пыткам и издевательствам. Что ж, всё на алтарь геополитической победы США и их союзников.

Туда же могут отправиться и жители территорий, перешедших под контроль Украины. Готовятся сценарии по типу Бучи. Киеву в этом есть, на кого рассчитывать, – в пропаганде ему помогают специалисты по идеологическим диверсиям как минимум из 140 специализированных центров в США, Великобритании и других западных стран. «Материальная база» уже имеется. Поступают сообщения о том, что в Изюме после захода украинских вооружённых формирований и зарубежных наёмников, среди которых есть граждане США и Польши, начался тотальный беспредел: обыски мирных жителей, мародёрства, убийства. Силы Киева открыто говорят, что местные жители для них – «москали» и «пощады им не будет». Арестованы сотни человек, многих расстреляли на месте или увезли в неизвестном направлении. Город парализован ужасом. В Харьковской области сообщается о задержании педагогов, которые учили детей по российской программе. По словам вице-премьера Украины И.Верещук, их ждёт от 12 до 15 лет лишения свободы. Это – не средневековье, это – осознанные действия подопечных «цивилизованного Запада», для которых гражданское население – «расходный материал» в многомерном противоборстве с Российской Федерацией.

Господин Председатель,

Поставленные США и их европейскими сателлитами дальнобойные ударные средства предоставили киевскому режиму возможность наносить преступные удары по жилой инфраструктуре Донбасса артиллерийским оружием. По признанию представителя Главного управления разведки Минобороны Украины В.Скибитского, перед нанесением ударов РСЗО «HIMARS» украинские военные консультируются со своими кураторами из США, которые могут остановить любые потенциальные атаки, если в Вашингтоне недовольны намеченной целью. По данным ДНР, до начала применения натовского вооружения, с 17 февраля по 28 мая с.г., среднесуточные коэффициенты среди погибших и раненых гражданских лиц составляли 1,24 и 5,8 соответственно (в границах до начала СВО). С момента первого применения натовского вооружения против этой республики 29 мая аналогичные среднесуточные коэффициенты составляют уже 2,5 и 11,7, что говорит о существенном увеличении числа жертв среди мирных жителей. Как понимаем, американских кураторов Киева эти цифры устраивают.

По гражданским объектам украинские вооружённые формирования бьют из САУ «Цезарь», «Дана» и «Сюзанна», гаубиц М109, М777 и «Краб», РСЗО М142 «HIMARS». Уважаемые делегации стран-производителей упомянутых систем вооружения – США, Франции, Словакии, Чехии, Польши и Норвегии, как вы оцениваете свой вклад в укрепление европейской безопасности и реализацию военно-политических обязательств ОБСЕ в области ЛСО, ЗОБ и ответственной политики передач обычных вооружений? Впрочем, за вас ответят выведенные на экраны фотодоказательства последствий циничных ударов ваших подопечных по жилым кварталам ДНР и ЛНР. Мы обязательно распространим слайды, чтобы вы могли подробнее ознакомиться с этими малоприятными и постыдными для вас, самопровозглашённых «миротворцев», кадрами.

Виновные в совершении преступлений против гражданского населения Донбасса будут наказаны по всей строгости закона, а не первобытно-пещерными методами, которыми совершается выплеск ненависти на территориях, подконтрольных киевскому режиму. Следственным комитетом Российской Федерации уже возбуждено свыше 1,5 тыс. уголовных дел, касающихся военных преступлений против мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Выступаем за создание международного трибунала по расследованию таких преступлений.

Господин Председатель,

Ещё одна цель украинских боевиков – энергосистемы. Причём они пытаются не просто вывести их из строя, а уничтожить, чтобы устроить мирным жителям энергетическую блокаду. В число мишеней вошла гидроэлектростанция в Новой Каховке. 6 и 8 сентября c.г. остался без света город атомщиков Энергодар. Только за минувшую неделю в ДНР снаряды ВСУ попали в 983 подстанции, без электроэнергии остались свыше 60 тыс. абонентов, включая школы, детские сады, объекты жизнеобеспечения и промышленные предприятия. От целенаправленных обстрелов угольных копий шахтёры Донбасса регулярно остаются на глубине в кромешной тьме.

Западные коллеги, вам это ничего не напоминает? Ведь это чисто натовский почерк. Делегация США наверняка хорошо помнит, как в 1999 году авиация НАТО применяла против Белграда, Нови-Сада и Ниша графитовые бомбы, которые разрывались над линиями электропередач, вследствие чего без света, воды и тепла оставалось 70% территории Сербии. Тогда же страны НАТО и ЕС ввели против этого государства энергетическую блокаду. Вот когда проявились контуры вашего «порядка, основанного на правилах», в рамках которого несогласных или неудобных пытаются ломать через колено.

Видимо, в «западные правила» также вписывается праздное ожидание ядерной катастрофы, которую провоцируют украинские вооружённые формирования посредством непрерывных террористических обстрелов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). В ход снова идёт западная «гуманитарная помощь» Украине, включающая тяжёлую артиллерию, РСЗО, американские беспилотники-камикадзе со взрывчаткой. Регулярными стали безответственные попытки Киева захватить станцию с помощью оружия, которые повторились и 1 сентября с.г., в день посещения ЗАЭС миссией МАГАТЭ во главе с её генеральным директором Р.Гросси. Складывается впечатление, что как бы далеко ни зашёл режим В.Зеленского, ему на Западе заранее готовы списать все грехи, даже если среди пострадавших в итоге окажутся жители Европы.

Западные и украинские коллеги говорят, что ЗАЭС «милитаризована». Это не соответствует действительности. На станции находятся исключительно бойцы Росгвардии (выполняют функции охраны), представители частей РХБЗ (призваны ликвидировать последствия возможных радиационных аварийных ситуаций вследствие украинских обстрелов), а также связисты. В их распоряжении – только транспортные средства охранных подразделений, необходимые им для реализации своих функций. 12 сентября с.г. гендиректор МАГАТЭ подтвердил, что российские специалисты не вмешиваются в работу станции, а все решения на сей счёт принимаются украинскими специалистами. Здравый смысл наверняка подсказывает западным коллегам, что несёт ЗАЭС реальную угрозу: присутствие охранного персонала России или украинские обстрелы хранилищ отработанного ядерного топлива.

Повторяем: на ЗАЭС нет военных целей, с неё не ведётся огонь. Решительно призываем западных кураторов принудить Киев немедленно прекратить атаки на станцию. Наша страна продолжит делать всё возможное, чтобы положить конец украинским провокациям, отгородить её сотрудников от физического и психологического прессинга, а также обеспечить бесперебойные поставки на ЗАЭС оборудования и запасных частей.

Господин Председатель,

По инициативе Российской Федерации 5-9 сентября в Женеве было созвано консультативное совещание государств – участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) по её статье V в связи с опасной военно-биологической деятельностью США и Украины на украинской территории. Как заявил на вчерашнем брифинге в МИД России заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябков, в ходе совещания эти государства ушли от ответов на конкретные, чётко сформулированные нами вопросы, касающиеся выполнения ими статей I и IV КБТО. Воспринимаем это как подтверждение стремления Пентагона продолжать реализацию военно-биологических исследований за пределами национальной территории, в том числе вблизи российских границ, под прикрытием «сугубо мирной» деятельности. В частности, известно о планах Пентагона в кратчайшие сроки перенести незавершённые на Украине программы в страны постсоветского пространства, государства Восточной Европы и Балтии. В отличие от размещения, к примеру, ядерного оружия на сопредельных с Россией территориях, подобная политика НАТО в биологической сфере позволит агрессивному блоку бесконтрольно приближаться к нашим границам. Это – принципиальная угроза безопасности нашей страны.

Как мы уже неоднократно говорили на ФСОБ, характер проводимых под руководством США секретных исследований на территории Украины не отвечал актуальным проблемам здравоохранения этого государства, где социально-значимыми заболеваниями являются корь, краснуха, туберкулёз и СПИД. Американских же заказчиков больше интересовали холера, туляремия, чума, хантавирусы и Конго-Крымская лихорадка.

Несмотря на неоднократные обращения к США и Украине, мы так и не получили объяснений, по какой причине они годами не освещали сотрудничество в военно-биологической сфере в международной отчётности по линии КБТО. Остаётся также открытым вопрос, почему США с 2001 года блокируют разработку её проверочного механизма. В то же время мы хорошо запомнили слова заместителя госсекретаря США В.Нуланд о недопустимости перехода результатов деятельности минобороны США на Украине и материалов из биолабораторий под контроль российских специалистов. Судя по всему, есть, что скрывать.

В целях урегулирования сложившейся ситуации с военно-биологической деятельностью США на украинской территории считаем необходимым продолжить консультативный процесс в рамках КБТО с задействованием инструментария Конвенции, включая статью VI для расследования нарушений США и Украиной положений КБТО. Нашим императивом продолжит оставаться постановка военно-биологической активности США и их союзников под пристальный международный контроль. Наши подходы разделяются и другими членами международного сообщества.

Господин Председатель,

Чем дальше продолжается СВО, тем больше мы убеждаемся в правильности выбора в пользу активных действий по защите народа Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, которую держат в заложниках обогащающиеся из западного «кармана» политические проходимцы. Весь мир уже смог увидеть, что Запад намерен воевать с Россией «до последнего украинца». Это – трагедия украинского народа. В этих условиях те, кто отказывается от переговоров или подстрекают к этому, несут на себе историческую ответственность за продолжающееся кровопролитие.

Благодарю за внимание.

Share.

Leave A Reply