Четверг, 18 апреля

В Минске состоялось очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества прошло 22 ноября 2022 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В мероприятии в режиме видеоконференции принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, его заместители и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В начале заседания Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев подробно проинформировал собравшихся о работе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан.

С информацией о деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности в 2017–2021 годах выступил член Межгосударственного совета, начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Клобук.

Он рассказал, что взаимодействие в этой сфере в СНГ началось в 2001 году, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Соглашение подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина. Два года назад к Соглашению присоединился Узбекистан.

Постпреды стран СНГ оценили роль Межгосударственного совета и предложили – во взаимодействии с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ продолжить работу по реализации задач, направленных на повышение промышленной безопасности государств – участников Содружества, проведение совместных мероприятий по укреплению взаимовыгодного сотрудничества стран – членов Совета, поиску новых современных методов и механизмов совместного использования предупредительных мер и аварийно-спасательных сил и средств.

Полномочные представители государств – участников Содружества подвели итоги прошедшего 28 октября в Астане заседания Совета глав правительств СНГ. По результатам работы Совет глав правительств принял более 20 документов по различным направлениям сотрудничества в рамках Содружества. Среди них – Концепция научно-технического и технологического сотрудничества, Концепция цифровой трансформации отраслей химического комплекса государств – участников СНГ, Положение об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года, План мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, Соглашение о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Источник: сайт Межпарламентской ассамблеи государств

Share.

Leave A Reply