Вторник, 16 апреля

В Ставрополе студенты из 16 аграрных вузов России представили свои разработки

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Студенты из 16 аграрных вузов стали участниками первого всероссийского студенческого конгресса “Идеи молодежи – для развития рынка Foodnet” в Ставрополе. На площадке Ставропольского государственного аграрного университета они представили свои разработки, сообщили журналистам в среду в пресс-службе вуза.

“Участниками стали более 150 молодых ученых-студентов из 16 аграрных вузов страны. Некоторые из представленных на выставке изобретений можно было не только посмотреть, но и попробовать на вкус. <…> Студенты Ставропольского и Кубанского ГАУ предложили необычную выпечку. Ставропольцы – безглютеновое печенье из амарантовой, миндальной и из корня кипрея муки, а кубанцы – из конопляной”, – отмечается в сообщении.

Молодые ученые представили разработки в сфере цифрового и органического сельского хозяйства, автоматизации и роботизации, биотехнологий, а также в персонализированном и специальном питании. В частности, представили полевого робота для экспресс-мониторинга почв, цифровой станции очистки воды, аэропонную установку, технологии промышленного доращивания луковиц тюльпанов, очистки молока и другие разработки.

Инициатором проведения конгресса стал Ставропольский государственный аграрный университет. В 2022 году вуз получил грантовую поддержку проекта “Агроиннополис Ставрополья: молодежные идеи для рынка FoodNet”. Он направлен на вовлечение молодежи в научно-исследовательскую и проектную работу.

“Опираясь на науку, вместе мы отвечаем на глобальные вызовы, вносим вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Будущее сельского хозяйства, от семеноводства до агротехнологий, в ваших руках”, – цитирует главу Ставрополья Владимира Владимирова управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Конгресс проходит с 23 по 25 ноября, на его площадке состоится стратегическая сессия с презентациями прикладных научных проектов и программ. Итогом конгресса должно стать создание ресурсного центра студенческих научных обществ аграрных вузов на базе Ставропольского государственного аграрного университета.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16409361

Share.

Leave A Reply