Пятница, 29 марта

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с отключением от спутникового вещания немецкоязычного телеканала медиахолдинга «РТ»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

22 декабря под давлением германского медиарегулятора европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9B удалил из своей сетки вещания запущенный меньше недели назад немецкоязычный телеканал RT DE. Блокировка сигнала осуществлена спустя всего неделю с момента запуска спутниковой трансляции российского медиаоператора на основании лицензии, выданной властями Сербии в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении. Подписантом этого международного юридически обязывающего документа является и Германия.

Таким образом, имеем все основания расценивать действия официального Берлина как неопровержимое доказательство его изначальной определяющей роли в организации многолетнего разнопланового давления на российское СМИ и травли его сотрудников. Германские власти окончательно расписались в решимости грубо пренебрегать основополагающими принципами демократического общества и идти на прямые нарушения своих обязательств по международному праву, чтобы исключить доступ граждан страны к каким-либо альтернативным источникам информации. При этом считаем абсолютно неприемлемой практику оказания принудительного воздействия на оператора спутниковой связи в обход установленных упомянутой Конвенцией процедур урегулирования споров.

Подобные примеры целенаправленной, политически мотивированной медийной сегрегации и неприкрытой цензуры полностью дискредитируют нравоучительную риторику представителей правящих кругов ФРГ по правочеловеческому досье, в особенности по вопросам защиты свободы слова, свободы доступа к информации и плюрализма мнений. При этом отсутствие должной реакции на агрессию против российского СМИ со стороны международных правозащитных институтов, в том числе профильных структур ООНСовета Европы и ОБСЕ, потворствует неприглядным действиям Берлина и дальнейшей коррозии системы многосторонних обязательств в этой сфере.

Продолжая практику зачистки своего информпространства в худших традициях цензуры, правительство Германии осознанно подводит нас к необходимости принятия ответных мер.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1791706/

https://embassylife.ru/

 

Share.

Leave A Reply