Суббота, 20 апреля

Международная выставка ремесленников «Тараз – город ремесленников»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Грандиозное событие осени 2022 года – включение города Тараз в список Всемирных городов ремесленников. Тараз является 57-ым городом в мире, имеющим подобный статус и звание.
Присвоение почетного звания городу позволит повысить узнаваемость региона, как туристически привлекательного центра с богатой историей и культурой, которое будет способствовать возрождению и развитию древних традиций народных художественных промыслов и ремесел, характерных для региона.

Событийная значимость Международной выставки ремесленников «Тараз – город ремесленников» заключается не только в присвоении почетного звания, но и в солидарности ремесленников всего мира. Международную выставку посетили свыше 200 ремесленников не только Жамбылской области, но и ближнего и дальнего зарубежья: Бразилии, Нидерландов, Индии, Азербайджана, Узбекистана, Кыргыстана, Таджикистана, России, Татарстана.

Плодотворно прошла встреча акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова с почетными гостями выставки: председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков, вице-президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона Азиз Муртазаев, председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова, главный дизайнер бренда “Аспара” Дома моды “Асыл Дизайн” Айдархан Калиев, председатель общественного объединения инвалидов “Шебер шаңырақ” Анар Бексултанова и другие гости из Узбекистана, Татарстана, Таджикистана, Кыргызстана.

Проведение Международной выставки послужило доказательством, что новшества в культуре рождаются только в обмене опытом различных культур, только в точке их пересечения, способности освоения их жизнедеятельности. При встрече двух различных культур, они не должны сливаться и смешиваться, они должны взаимно обогащаться.

Атмосфера Международной выставки ремесленников «Тараз – город ремесленников» была наполнена яркими, уникальными, индивидуальными работами казахстанских и зарубежных ремесленников из дерева, кожи, войлока, керамики, различного металла, различных тканей и других материалов.
С целью закрепления дружеских отношений, обмена опытом и знаниями, а также решения проблемных вопросов в деятельности ремесленнического дела, 2 октября 2022 года в Доме дружбы был проведен круглый стол, где в поддержку определения статуса ремесленников и оказания им государственной финансовой помощи, выступила Депутат Мажилиса Парламента РК Нурумова Г.А.

Здесь же, за круглым столом Всемирным Советом ремесленников Азиатского тихоокеанского региона и Акимом города Тараз был подписан Меморандум о взаимосотрудничестве.
В современных условиях ремесло обогащается новыми знаниями, материалами и технологиями, а также новыми талантами. В связи с этим, на Международной выставке ремесленников, был проведен конкурс детского рисунка «Тараз-город ремесленников», где объявлены и награждены победители. Параллельно, с конкурсом детского рисунка, прошёл конкурс молодых ремесленников «Древний Тараз», где также были объявлены и награждены победители. В составе жюри выступили мастера, ремесленники, дизайнеры из России, Голландии, Азербайджана и других стран.
Благодаря проведенным инфотурам, участники и гости Международной выставки ремесленников, смогли узнать историю древнего Тараза и ознакомиться с его достопримечательностями.
Проведение событинного мероприятия дало возможность создать информационную и коммуникационную площадку для обмена опытом и организации взаимодействия всех региональных, Республиканских и Международных организаций в сфере ремесла.

 

Автор статьи: Максим Напалков

Share.

Leave A Reply