Вторник, 19 марта

Мечеть аль-Марджани провела праздник «Татар бистәсендә Корбан гаете»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

21 июля у стен первой каменной мечети Аль-Марджани , построенной по указу Екатерины  Великой прошел праздник  «Татар бистәсендә Корбан гаете».

Курбан Байрам в переводе означает – «праздник жертвоприношения» . Считается, что те, кто совершил курбан-чалу (жертвоприношение), обеспечили своей семье благополучие и спокойствие.

Праздник открыл имам-хатыйб мечети Мансур хазарат Джалялетдин. «Поистине, это праздник сближения семей, наций и общины в целом, что особенно важно сегодня. В своей знаменитой проповеди, произнесенной во время „Прощального хаджа“, ставшей завещанием потомкам, пророк Мухаммад сказал: „Превосходство лишь в благочестии, и, облачившись в лучшею одежду, с чистой душой, сегодня мы празднуем Курбан-байрам! Пусть наше веселье озаряет весь мир, пусть не будет недостатка в угощениях для тех, кого звали, и тех, кто пришел сам“», — обратился к гостям Мансур хазрат.

Концертная программа началась с дебютного выступления, недавно созданного при мечети Аль-Марджани ансамбля баитов и мунаджатов «Әниемнең догалары» под руководством известной певицы Гульзады Сафиуллиной.

Гостями праздника стали победители фестиваля «Ихлас мон», приехавшие из разных регионов России (Тюменьской, Ульяновской областей….)

2021 год обьявлен в Татарстане Годом сохранения родных языков и народного единства. Татарстан – это общий дом для 173 национальностей. Не зависимо от религиозных взглядов все мы живем как одна большая дружная семья. Творческие коллективы Ассамблеи народов РТ, Дома дружбы народов   поздравили с праздником всех мусульман.

Для детей сюрпризом стола с ведущей телевизионной программы для самых маленьких «Күчтәнәч» на канале «ТНВ» Альфинур Хисамовой, известной для юных зрителей как Дәү әни.

Во время праздника работали мастер-классы: «Золотошвейка», «Скульптор», «Рэссэмнар иле» «Осталар иле», «Алтын куллар», всех гостей праздника угощали татарским чаем от коллектива «Бәхет ачкычы».

Завершился «Татар бистәсендә Корбан гаете» детским Сабантуем, к которому присоединились и взрослые.

Кульминацией праздника стали розыгрыши от партнеров «Килен» и «Палладиум»

 

Share.

Leave A Reply