Вторник, 16 апреля

О заседании Московского формата консультаций по Афганистану

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

16 ноября в Москве состоялось четвертое заседание Московского формата по Афганистану с участием спецпредставителей и старших должностных лиц России, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В качестве гостей на мероприятии также присутствовали представители Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции.

В ходе заседания стороны обсудили текущую обстановку в Афганистане, ситуацию с безопасностью и перспективы экономического развития в этой стране и окружающем ее регионе. Подчеркнута важность формирования в Афганистане подлинно инклюзивного правительства, отражающего интересы ключевых этнополитических групп, а также необходимость искоренения исходящей из этой страны террористической, наркотической и других угроз.

Выражено консолидированное требование о необходимости полной разморозки Вашингтоном заблокированных афганских авуаров. Озвучен решительный призыв к США и странам НАТО, ответственным за свое 20-летнее военное присутствие в Афганистане, компенсировать нанесенный афганцам за эти годы ущерб.

В ходе заседания состоялась презентация подготовленной МИД России Белой книги о фактах гибели гражданского населения Афганистана в результате противоправных действий США и их союзников.

Достигнута договоренность о продолжении координации региональных усилий по содействию межафганскому национальному примирению, укреплению безопасности и стабильности в регионе под эгидой Московского формата консультаций по Афганистану и других действенных механизмов.

По итогам принято совместное заявление сторон.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838964/

Share.

Leave A Reply