Пятница, 29 марта

О консультациях представителей государств-членов ОДКБ по тематике повестки дня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

7 сентября в Москве состоялись консультации представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам повестки дня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мероприятии приняли участие руководители профильных подразделений министерств иностранных дел, представители посольств государств-членов, а также руководство Секретариата Организации.

Участники консультаций единодушно выступили в поддержку дальнейшего укрепления роли ООН и формирования справедливого мироустройства с опорой на Устав всемирной Организации и другие общепризнанные нормы международного права.

Рассмотрены практические вопросы сотрудничества делегаций государств-членов ОДКБ, их приоритеты на 76-й сессии ГА ООН. Обсужден ход подготовки совместных заявлений государств-членов ОДКБ, приуроченных к предстоящей сессии Генассамблеи.

В ходе консультаций рассматривались перспективы участия ОДКБ в миротворческой деятельности ООН, а также проблематика реформирования Совета Безопасности ООН. Особое внимание уделено развитию ситуации в Афганистане.

Консультации подтвердили высокую степень совпадения внешнеполитических подходов государств-членов ОДКБ, готовность на взаимной основе учитывать интересы друг друга, а также нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия на площадке ГА ООН.

Источник: https://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4855000

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply