Пятница, 19 апреля

О XIV Региональной конференции российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

12-13 ноября в Дубае состоялась XIV Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В её работе приняли участие более 30 делегатов из 25 государств – руководители страновых координационных советов организаций российских соотечественников, члены Всемирного и Регионального координационных советов, активные представители диаспоры.

Заместитель председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко направил приветствие участникам конференции, в котором отмечено, что Российская Федерация последовательно развивает отношения с африканскими и ближневосточными государствами, в том числе при поддержке народной дипломатии.

На мероприятии выступили Посол Российской Федерации в ОАЭ Т.Ф.Забиров, сенатор Российской Федерации М.И.Ахмадов, представители МИД России, Россотрудничества, Росмолодёжи, Правительства Москвы, российских некоммерческих правозащитных организаций, которые заверили соотечественников, что они могут твёрдо рассчитывать на всемерную поддержку России. Участники форума подчёркивали, что сплочённая община региона способна сохранять общероссийскую культурную идентичность, обеспечивать защиту собственных интересов, успешно развивать деловые начинания.

По итогам конференции приняты резолюция и заявление с осуждением антироссийской кампании в ряде недружественных стран, приведшей к неприемлемым в современном мире проявлениям ксенофобии, предвзятому и враждебному отношению к русскому народу, России, русскому языку.

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1838592/

Share.

Leave A Reply