Пятница, 19 апреля

Подготавливаемые ЕЭК требования к системе учета товаров обсудили на конференции Ассоциации европейского бизнеса

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Функционирование института уполномоченного экономического оператора (УЭО) и перспективы его дальнейшего развития, в том числе с учетом стандартов Всемирной таможенной организации и иных международных стандартов, обсудили на ежегодной конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса.

Одной из основных интересующих бизнес-сообщество тем был подготавливаемый Евразийской экономической комиссией проект типовых требований к системе учета товаров УЭО.

Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров подробно рассказал об инициативах Комиссии по этому вопросу и основных векторах принципиально нового документа, разрабатываемого Комиссией в целях обеспечения единообразной практики в рамках Союза.

«Необходимо разрабатывать и последовательно внедрять в практику новые технологии, а институт УЭО является для этого оптимальной платформой, поскольку УЭО относятся к категории низкого уровня риска и у таможенных органов налажено с ними взаимодействие», – отметил Сергей Владимиров.

С учетом смещения акцента на постконтроль возможность использования системы учета оператора для оптимизации процессов таможенного оформления и таможенного контроля представляется чрезвычайно перспективным направлением.

Посредством этого инструмента может быть обеспечена прослеживаемость товаров, начиная с этапа таможенного оформления до их учета в хозяйственной деятельности УЭО. Это позволит в дальнейшем предоставлять дополнительные упрощения для таких добросовестных компаний.

«К этим требованиям надо относиться как к некоему катализатору для расширения преимуществ для УЭО. Мы, во всяком случае, видим такую перспективу, и наша общая цель – это развитие института УЭО до тех показателей, которые сегодня есть у наших основных торговых партнеров», – отметил Сергей Владимиров.

Источник: сайт ЕЭК

Share.

Leave A Reply