Четверг, 28 марта

Посольство РФ посодействует возвращению экипажа судна «Академик Иоффе»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Посольство России в Дании готово оказать содействие в возвращении экипажа задержанного российского судна «Академик Иоффе», на борту которого находятся ученые из Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Об этом заявил пресс-секретарь посольства Константин Акименко.

«Посольство не является стороной, принимающей решения по вопросу возвращения экипажа и научного состава судна, однако готово оказать всестороннее содействие в исполнении решения, когда оно будет принято», — цитирует его РЕН ТВ.

О задержании судна в датском порту Скаген стало известно 4 ноября. Посольство России установило контакт с россиянами. Спустя день сообщалось, что задержание судна — это мера обеспечения по иску третьей стороны. Канадская компания One Ocean Expeditions, которая специализируется на организации полярных круизов, подала иск на $19 млн (более 1,3 млрд рублей).

Позже, 9 ноября, посольство РФ в Дании сообщило, что Дания не вводила ограничительные меры в отношении научных сотрудников и членов экипажа российского научно-исследовательского судна. Уточнялось, что «Академик Иоффе» остается на рейде в порту Скагена.

Источник: https://iz.ru/1250019/2021-11-15/posolstvo-rf-posodeistvuet-vozvrashcheniiu-ekipazha-sudna-akademik-ioffe

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply