Пятница, 19 апреля

Проведен мониторинг таможенной инфраструктуры модернизированных пунктов пропуска Кыргызстана

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Эксперты Евразийской экономической комиссии и уполномоченные представители государств ЕАЭС во главе с директором Департамента таможенной инфраструктуры Комиссии Данияром Иманалиевым при участии представителей Государственной таможенной службы при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз Темир Жолу» с 14 по 18 ноября провели мониторинг обустройства и материально-технического оснащения элементов таможенной инфраструктуры пунктов пропуска Кыргызской Республики на таможенной границе Союза.

Участники мониторинга ознакомились с модернизацией автомобильных пунктов пропуска «Иркештам», «Достук», «Кызыл-Кия» и железнодорожных пунктов пропуска «Кара-Суу», «Джалал-Абад», «Шамалды-Сай», «Кызыл-Кия», их дооснащением необходимым оборудованием, техническими средствами и системами таможенного контроля.

По результатам мониторинга сделан вывод, что мероприятия, предусмотренные в рамках присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС в части обустройства и материально-технического оснащения элементов таможенной инфраструктуры указанных пунктов пропуска, выполнены в полном объеме. Отмечен высокий уровень оснащенности пунктов пропуска и подготовки должностных лиц таможенной службы Кыргызстана к эксплуатации и применению технических средств таможенного контроля.

«Модернизированные пункты пропуска, которые мы посетили, полностью соответствуют таможенным требованиям Союза, – подчеркнул Данияр Иманалиев. – Комиссия проинформирует правительства государств-членов о результатах мониторинга. В 2023 году совместно с уполномоченными представителями наших стран планируем провести мониторинг остальных пунктов пропуска Кыргызской Республики, чтобы убедиться в завершении всех запланированных мероприятий по модернизации таможенной инфраструктуры».

Источник: сайт ЕЭК

Share.

Leave A Reply