Суббота, 20 апреля

Своим многолетним плодотворным трудом она вносит достойный вклад в популяризацию богатой культуры и традиций Узбекистана.

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня мы вам расскажем о нашем партнере и прекрасной, преданной своему делу женщине, о Базаровой Матлубе Хайдаровне.

Базарова Матлуба Хайдаровна родилась 26 июля 1956 года в Гиждуванском районе Бухарской области в рабочей семье.

Награждена нагрудными знаками «10 лет Независимости Республики Узбекистан», «20 лет Независимости Республики Узбекистан», «25 лет Конституции Республики», в честь международного женского дня орденом «Мехнат шухрати».

В 1974 году окончила среднюю общеобразовательную школу №4 г. Бухары. В 1974-1979 годы училась в Бухарском Государственном институте (нынешнее) БГУ на факультете истории.

Трудовую деятельность начала в 1979 году в Бухарском Государственном музее-заповеднике, по 1997 год работала научным сотрудником, ведущим специалистом  по этнографии искусствоведения. В 2012-2018 годы председателем ассоциации «Хунарманд», с 1997 года по настоящее время является руководителем центра развитие ремёсел Бухарской области.

Бухарский центр развития ремёсел создан в 1997 году, основными целями центра являются:

  • развитее всех видов ремёсел в Бухарской области, возрождение исчезнувших видов ремесла;
  • создание и открытие школ ремёсел, изучение работы талантливых ремесленников;
  • широкая пропаганда ремесленничества, обучение членов центра видам ремёсел;
  • издание литературы и пособий по ремесленничеству в установленном законодательством порядке;
  • создание информационных центров для ремесленников, обеспечение их необходимой информацией;
  • организация ярмарок, семинаров, круглых столов, международных симпозиумов по ремесленничеству;
  • содействие членам центра в реализации ремесленнических изделий, в обеспечении денежным сырьем;
  • развитие международного обмена опытом по ремесленничеству, поиск международных рынков, участие в ярмарках по ремеслам;
  • оказание социальной, экономической и правовой помощи ремесленникам;
  • по действующему законодательству установление связей с зарубежными ремесленническими организациями и в целях обмена опытом приглашение известных специалистов-ремесленников.

Своим многолетним плодотворным трудом она вносит достойный вклад в популяризацию богатой культуры и традиций Узбекистана, а также в развитии и демонстрации во всём мире национальных ремёсел, в передаче навыков ремесла будущему поколению.

По  инициативе Матлубы Хайдаровны с 2000 года в Бухаре проходит международный фестиваль «Шёлк и специй».

С 2014 года является международным ответственным представителем из Узбекистана сертификата «Знак качества», присеваемого изделием ремесла. Является ответственным руководителем по Узбекистану международной Ассоциации ремесленников Центральной Азии.

Ремесленники Республики и специалисты знают её как автора уникальных произведений. В Частности она является автором научно-практического сборника «Умрбокий мерос» («Вечное наследие») (1996г.), журнал «Фестиваль «Шёлк и специи в Бухаре» (2016г), книги «Бухоронинг зебу зеварлари».

На сегодняшний день число членов областного управления Ассоциации «Хунарманд» достигло 1365 человек большинство которых являются учениками М.Базаровой. Талантливый мастер своими изделиями, изображающие великое культурное наследие народа участвовала во многих международных фестивалях.

Вот уже много лет широко пропагандирует достижения страны в сфере ремесла в международных фестивалях во Франции, Америке, России, Англии, Германии, Италии.

В 2002 году в Вашингтоне 2005-2012 гг. в Санта Фе (США), в 2006 году в Нью-Йорке, в 2014 году в Израиле, Турции, в 2015 году в Венгрии, Малайзии, в 2018-2019 гг. в Болгарии, в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге, в ноябре того же года в Бишкеке презентовала изделия женщин-ремесленников Узбекистана, произведение искусства изготовленных в домашних условиях.

А также, она является координатором по Бухарской области Всемирной ассоциации ремесленников, Ассоциации надомников Восточной Европы и Центральной Азии, международных  организаций, членом жюри диплома «Знак качества», присеваемого самых лучшим изделиям ремесленников. В целях передачи будущему поколению искусство изготовления ручных тканей и покраски изделий из шелка, естественными цветами, которые являются золотым нашим наследием, подготовила более 100 учеников, в настоящее время все они ведут самостоятельную деятельность. Кроме того, в целях улучшения семейных условий для более чем 2000 женщин, не занятых работой живущих в отдалённых кишлаках области создала рабочие места.

Принимала участие более чем 100 международных фестивалях, награждена более чем 50 дипломами сертификатами. За последние три года в Бухаре для иностранных туристов провела более чем 10 мастер – классов по различным видам ремесла.

Она с 2019 года управляет Бухарским областным отделением центра пропаганды культуры и искусства Узбекистана. «Умрбокий мерос». Центр создан в 2019 году, а в 2021 году перерегистрировался управлением юстиции Бухарской области.

Основные цели отделения:

  • широко пропагандировать культуру и искусство Узбекистана, в том числе;
  •  широко пропагандировать искусство и культуру, обычаи национальные ценности и традиции Бухарской области;
  • охрана и сохранение нематериально культурного наследия области, пропаганда и анализ развитие прикладного и изобразительного искусство устного народного творчества, этнограф, искусствоведение, узбекской национальной музыки и искусства маком, защита прав и интересов участников (активистов, пропагандистов) отделения.

Благодарим за партнерство и сотрудничество!!!

Share.

Leave A Reply