Беларусь видит большой потенциал в реализации совместных кооперационных проектов в различных областях, что должно способствовать обеспечению технологического суверенитета стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на пленарной сессии международной промышленной выставки «Иннопром Казахстан».
«Призываю всех партнеров по ЕАЭС активнее включаться в разработку сквозных проектов, которые задействуют потенциал всех стран-членов», – сказал глава белорусского правительства.
Он напомнил, что в рамках ЕАЭС в 2023 году подписана дорожная карта по сотрудничеству в сфере авиастроения, ключевая задача которой – формирование на евразийском пространстве кооперационных цепочек предприятий гражданского авиапрома.
Головченко сообщил, что по итогам первого полугодия объем производства в ЕАЭС увеличился почти на 3%. «Это хороший стимул для дальнейшего углубления кооперации между предприятиями стран [ЕАЭС] и выработки механизмов поддержки наших совместных производств», – отметил белорусский премьер. Он уверен, что «только развивая кооперацию предприятий мы сумеем решить важнейшую задачу обеспечения технологического суверенитета союза». «Это снижение зависимости нашей промышленности от зарубежных комплектующих, технологий и оборудования», – пояснил Головченко.
По его словам, «в условиях активного применения нелегитимных санкционных ограничений, иных мер экономического давления, выставка [«Иннопром»] имеет особую актуальность». «Мы ясно осознаем можно всерьез рассчитывать только на собственные силы, а также на поддержку наших стратегических партнеров, таких как Республика Казахстан, Российская Федерация, Кыргызская Республика и все наши партнеры по ЕАЭС и СНГ», – заявил премьер Белоруссии.
Источник: https://e-cis.info/news/568/112329/