Влияние католичества и православия на философскую культуру Испании и России относятся большинством исследователей к типологизирующим признакам философских традиций этих стран. Несмотря на мощный процесс секуляризации современного мира, тип религиозной ментальности, являясь духовной основой функционирования социума, его устойчивых жизненных приоритетов и идеалов, через систему ценностей, удовлетворяющих потребности широких слоев национальной общности продолжает оказывать опосредованное воздействие на философию.
Прежде чем давать характеристику указанных типов религиозности необходимо определить свою позицию по отношению к дискуссионному понятию «нация». В философской литературе в определении этого понятия представлены две противоположные позиции: модернисты и примордиалисты. С точки зрения модернистов, нации – это исторические конструкции случайного характера, а эмоциональная связь индивидов с нациями – это феномен исключительно двух последних веков, связанный с образованием единого государства. Примордиализм в трактовке наций состоит в утверждении, что «люди рождаются и умирают погруженные в нацию как естественную сущность, которая обладает чертами, скрывающимися во глубине веков». В отличие от указанных точек зрения более продуктивным является рассмотрение наций как коллективных идентичностей, не связанных с суверенитетом над конкретной территорией и имеющих длительную историю. Одним из важнейших критериев таких коллективных идентичностей является религиозная легитимность.
Католицизм сыграл решающую роль в формировании общеиспанского самосознания населения Пиренейского полуострова. Начиная с XV века «быть испанцем» означало «быть католиком».
Отличительной чертой испанского католицизма является сочетание схоластики и мистицизма. Религиозный идеал Испании противоречив: в нем мистическая сосредоточенность на божественном сочетается с формализмом, связанным с интересом к религиозным внешним практикам, а не к духу. Противоречивость эта, увековеченная, прежде всего, испанской литературой и драматургией и ставшая объектом философской рефлексии, выступает как борьба между духовностью и сладострастием, воодушевленностью и скептицизмом, реальным и романтичным.
Разделение на «старых» и «новых» христиан в эпоху Возрождения породило новую трактовку христианства в испанской культуре, основу которой составил образ «мистического тела Христова» как единство принципов личностного самоутверждения и коллективного братского мирочувствования». Индивидуализм, присущий национальному самосознанию испанцев, покоится на христианской основе: «испанец любит личную свободу из-за вечности, а не из-за земных приобретений. Он ищет самоисцеления, а не самовозвышения».
Одним из важнейших принципов католического мировоззрения является принцип иерархичности бытия, исходящий из невозможности познать рассудком общий план божественного творения. Этот план может быть только предметом веры, не требующим доказательств, а мироздание – объектом созерцательного любования и интерпретации. Отсюда ориентация испанской философии не на схему мира, а на конкретного человека, «человека из плоти и крови», личность, которая строит свою жизнь в реальном многообразии жизненных ситуаций, в обстоятельствах времени и места. Еще одна черта испанского католицизма – рассмотрение мира как органического целого – результата постоянного творения мира Богом. Это многозначное и динамическое целое может быть схвачено лишь в символической форме.
Отметим также такую психологическую черту католицизма как коммунитаризм, согласно которому отношения человека и Бога устанавливается при непосредственном участии религиозного сообщества. В католицизме, как отмечал Мигель де Унамуно, специфически религиозным является стяжание бессмертия, а не оправдание, как в протестантизме, которое имеет скорее этический, чем религиозный смысл. Потребность в персонализации Бога приводит в испанском католицизме к обожествлению Девы Марии, которое «отвечает потребности чувствовать в Боге совершенного человека, включить женственность в состав Бога». Традиция воспринимать Деву Марию как покровительницу Испании прослеживается, начиная с XVI века.
Влияние католицизма как субстрата испанской культуры проявилось, во-первых, в персоналистском характере испанской философии, а во-вторых, в метафоричности философского языка, как наиболее адекватного драматической структуре жизни. Неразрывная связь человека и мира, личности и бытия – характерная черта испанской философской традиции. Преимущественная антропологизация философской мысли Испании еще одно следствие влияния католицизма на испанскую философскую традицию.
И хотя сейчас практикующих католиков в Испании около 4 %, при 77,4 процентах населения, крещенных в католической вере, тем не менее религиозный плюрализм в Испании выражен в гораздо меньшей степени, чем в других европейских странах. Оценивая веру современных испанцев, Э. Тарнкона писал: «испанец имеет веры достаточно, чтобы умереть христианином, но недостаточно, чтобы жить по-христиански».
Сращивание национального самосознания с религиозным происходило и в истории России. Как отмечал Н.А. Бердяев «Русская история явила– полнейшую национализацию церкви Христовой, которая определяет себя как вселенскую. Церковный национализм – характерное русское явление». Начиная с XV века «быть русским» означало «быть православным». Отметим, что христианство как универсальная религия становится эффективной только в том случае, если она находится в постоянном диалоге с конкретным историческим временем и пространством.
Православие и католицизм сравнивается нами не с богословской точки зрения, а как два разных источника социокультурной интеграции. Типы религиозности зависят от трех факторов: системы церковных институтов, богослужебных практик, вероучения. К чертам религиозного опыта православия можно отнести созерцательность, смирение, радость о Господе, целостность, религиозно мистический смысл любви. Если католика мучает вопрос «Что представляет Бог во мне?», то для православного человека главным является вопрос: «Что представляет Бог в нас, в нашей жизни?» Нравственная обязанность православного христианина, как убедительно показал С. Н. Булгаков, состоит в ответственности не только за свою душу, но за все общество. Соборность, как свободное внутреннее единение людей вокруг любви к Богу, а не персонализм, составляют суть православного типа религиозности. И церковная организация, и свобода верующего сознания необходимы по православному воззрению для создания религиозной жизни, но прежде их для верующих необходим дух взаимной любви, единение во Христе. Ни организация церкви, ни свобода верующего сознания не могут без этого получить правильного выражения.
Не случайно подлинно национальными философами П. Сорокин считал Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского, которые полагают «сущностью мира Бога, основным атрибутом которого является любовь, не знающая границ и пределов, любовь не умственная, а непосредственно живая».
К общим чертам православного типа религиозности можно отнести культовый эстетизм, космологизм, почитание Божественного материнства, милосердия в качестве высшей христианской ценности, приоритет чувства по отношению к воле. Онтологизация слова и истины в русской философии, критика западной философии с позиций цельного знания, этический характер философского знания, концепция всеединства как специфическая форма антропологически-экзистенциального осмысления целостности и полноты жизни – таковы черты отечественной философской традиции, связанные с православным типом религиозности.
В современной России также только 4% от 66% относящих себя к православию, являются практикующими христианами (данные 2024 г.). Особенно низок этот процент среди студенческой молодежи. Исследование, которое мы проводили в университете им. А.Н. Косыгина пять лет назад, показало, что религиозность студенческой молодежи — это скорее культурная религиозность или религиозная самоидентификация, некоторая мировоззренческая позиция, но не религиозность в прямом смысле слова. В процентном отношении девушки чаще признавали себя религиозными, им чаще прививают религию в семье, но взгляды юношей на светские ценности, распространенные в обществе – половые отношения до брака, пропаганда сексуальных отношений в СМИ, отношению к абортам, гендерное равенство, более категоричны. Так, например, юноши признавали допустимость аборта только по медицинским показаниям в отличие от девушек.
Хотелось бы отметить, что мой опыт преподавания философских дисциплин в РГУ им. А.Н. Косыгина показал огромный интерес студентов к мировоззренческой составляющей философии. Вопрос о смысле жизни является основным вопросом для большинства студентов, но решить этот вопрос вне религиозности достаточно сложно. Именно религиозность является герменевтическим кодом для понимания жизни и смерти. Даже в самых радикальных ответах философов, отрицающих Бога, он обозначается как присутствующий, обладающий жизненно важным смыслом. Философское исследование религиозности обязательно предполагает свободное человеческое действие и изучение влияния динамичности отношений человека и Бога на субъекта этого действия. Курс философии в вузе помогает студентам понимать ценностные основания своего мировоззрения, нести за них ответственность, вступать в диалог с национальными философскими традициями других стран, понимать иные точки зрения и аргументировать свою позицию.
Яковлева Л.Е., профессор по кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ им. А.Н. Ломоносова, доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), академик Петровской Академии Наук и Искусств.
