Friday, March 29

Выступление главы российской делегации, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецова на 214-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, Париж, 4 апреля 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Госпожа Председатель, господин Председатель Генеральной конференции, госпожа Генеральный директор,

Уважаемые члены Исполсовета,

Прежде всего, хотел бы выразить сожаление в связи с тем, что атмосферу конфронтации, в которой прошла недавняя спецсессия Исполсовета, некоторые страны, включая даже страну-хозяйку, стремятся перенести и на нынешнюю регулярную сессию.

Между тем за 75 лет своего существования ЮНЕСКО доказала, что благодаря своему уникальному мандату она может оставаться площадкой для взаимоуважительного диалога даже в периоды международных кризисов. Призываем придерживаться этого принципа и сейчас, избегать губительной политизации и «двойных стандартов».

В настоящее время мы становимся свидетелями непрекращающихся попыток Киева и тех, кто ему покровительствует, переориентировать ЮНЕСКО на обслуживание собственных интересов, заблокировать ее уставную, созидательную деятельность и полностью «обнулить» конструктивный вклад в общее дело государств-членов Организации. Если мы сегодня не найдем в себе сил положить конец запущенному процессу саморазрушения, то уже завтра наш гуманитарный форум может окончательно пасть жертвой геополитики. Об этом стоит задуматься.

Российская Федерация выступает за дальнейшую адаптацию ЮНЕСКО к новым глобальным вызовам. Готовы к плотному взаимодействию со всеми делегациями и Секретариатом в достижении амбициозных задач Среднесрочной стратегии, в том числе по построению инклюзивных и мирных обществ и обеспечению всеохватного качественного образования. Постоянного внимания требуют глобальные приоритеты «Африка» и «Гендерное равенство». Приветствуем создание «Группы друзей малых островных развивающихся государств», планируем войти в ее состав.

В контексте укрепления функции «лаборатории идей» предлагаем усилить имеющиеся в Организации сети. В этих целях нами предложен пункт по программе УНИТВИН (кафедры ЮНЕСКО). Решение имеет универсальный характер и отвечает интересам всех стран, где действуют кафедры.

Удовлетворены, что наша Организация наращивает усилия в борьбе с таким абсолютным злом, как расизм. ЮНЕСКО следует оставаться в рамках своего мандата, избегая дублирования других международных структур. Ключевое значение в борьбе с расизмом, ксенофобией имеет образование.  У ЮНЕСКО есть здесь опыт проектов по противодействию антисемитизму. Важно уделять внимание и другим формам нетерпимости, в т.ч. христианофобии, исламофобии, а также русофобии. Нельзя защищать одних и спокойно наблюдать, как притесняют и угнетают других по национальному или религиозному признаку.

Тем более когда речь идет о прямом нарушении международных конвенций. Имею в виду Конвенцию 1960 г. о борьбе с дискриминацией в области образования. Призываем Гендиректора публично призвать Украину и Латвию отменить дискриминационное законодательство и вернуть миллионам русскоязычных детей право учиться на родном языке.

Госпожа Председатель,

Сегодня в Европе мы видим, как пытаются «отменить» целую страну, наш народ. Нарушаются фундаментальные права культурных деятелей, спортсменов, ученых, связанных с Россией. Да и не только. Даже в медицинской помощи или банковских услугах отказывают обычным российским гражданам. Причем не просто отказывают, а еще и говорят открыто – «Да, мы вас дискриминируем, потому что вы русский». Это – прямое попрание всех устоев. Это – пропаганда ненависти. Как сказал Президент России В.В.Путин, «пресловутая «культура отмены» превратилась в «отмену культуры». Из концертных афиш вымарывают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова. Запрещаются русские классики и их произведения. Европа это уже проходила почти 90 лет назад в Германии. Но Достоевского или Толстого невозможно умалить или унизить, потому что бессмертным нет дела до политических дрязг. Вы не их отменяете, Вы отменяете часть великой культуры в себе. Россия никогда не откажется от Шекспира, Данте или Шевченко. Это достояние всего мира. Значит, и наше тоже.

Призываем членов Исполсовета внести свой вклад в противодействие русофобии и поддержать предложенный нами в соавторстве с Азербайджаном, Белоруссией, Сирией, Туркменистаном, КНДР, Киргизией и Китаем проект решения о провозглашении Всемирного дня русского языка (6 июня). Он полностью соответствует сложившейся в ЮНЕСКО практике провозглашения дней языков, способствует повышению осведомленности и является выражением культурного разнообразия говорящих на них стран и народов. На русском говорит более 250 млн человек.

Это решение станет также вкладом в развитие многоязычия, последовательным сторонником которого является наша страна. Рад сообщить, что мы разработали национальный План действий по подготовке и проведению Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.). Запланированное в штаб-квартире Организации открытие Десятилетия будет успешным при условии недискриминационного подхода и обеспечения равноправного участия представителей всех многонациональных стран.

Такого же открытого и равноправного подхода следует придерживаться при организации другого значимого события – Всемирной конференции по свободе печати в Уругвае. Секретариату следует удвоить усилия в деле защиты свободы слова и медиаплюрализма, в борьбе с пандемией фейков и диктатом занимающихся неприкрытой цензурой и пропагандой ненависти ИТ‑гигантов. Категорически осуждаем политизированные атаки на прессу. Важная тема – безопасность журналистов в зонах вооруженных конфликтов. Тут следует уделять равное внимание различным горячим точкам.

В контексте борьбы с климатическими изменениями поддерживаем растущее внимание Организации к проблематике океанов, включая предупреждение цунами и других стихийных бедствий. Признательны Египту за своевременную инициативу. Мы вошли в число ее соавторов.

Российские ученые и экспертные организации активно участвуют в подготовке Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Рассчитываем, что его проведение придаст дополнительный импульс Международной программе по фундаментальным наукам, которая способна сыграть большую роль в наращивании научного потенциала развивающихся стран. Надеемся также, что популяризации науки, особенно среди молодежи и женщин, будет служить Премия Россия‑ЮНЕСКО имени Д.И.Менделеева.

Выступаем за совершенствование системы мониторинга Конвенции о борьбе с допингом в спорте, прежде всего вопросника ADLogic. Внимательно следим за ходом имплементации Практического руководства к Конвенции с целью повышения эффективности ее осуществления.

Намерены активно содействовать переводу в практическую плоскость принципов, заложенных в Рекомендацию об этических аспектах искусственного интеллекта.

Ключевыми задачами в сфере культуры считаем защиту культурного наследия, в том числе в конфликтах и чрезвычайных ситуациях, усиление борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей. Деятельность здесь должна осуществляться непредвзято, на системной основе, а не сводиться к паре разрекламированных пиар-проектов. Ожидаем направления экспертной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. На фоне многолетнего фактического бездействия Организации специалисты Института истории материальной культуры Российской академии наук в сотрудничестве с Генеральным департаментом древностей и музеев Сирии в рамках подписанного в марте соглашения о сотрудничестве изучают возможности реставрации триумфальной арки Пальмиры.

Российское председательство в Комитете всемирного наследия (КВН) в год 50‑летия Конвенции 1972 г. главной задачей считает проведение на высоком уровне 45-й сессии КВН в Казани. На повестке дня – важнейшие для будущего Конвенции вопросы формирования сбалансированного и вызывающего доверие Списка всемирного наследия, финансовой стабильности, справедливой географической представленности экспертного потенциала консультативных органов, реализации программ обучения, особенно на Африканском континенте.

И последнее, но не по значению. Рассчитываем, что в ходе этой сессии нам удастся задать необходимый вектор и качество процессу разработки стратегии кадрового управления на 2023-2027 гг. Убеждены, что от уровня профессионализма кадров Организации напрямую зависит успех реализации ее ключевых задач. Не менее важно здесь и соблюдение базовых принципов служебной этики международных чиновников. Это подразумевает в том числе беспристрастность и отсутствие ангажированности, равное отношение сотрудников Секретариата к делегациям всех стран-членов.

Благодарю за внимание.

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1808138/

Share.

Leave A Reply