Saturday, April 20

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ М.В.Буякевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о продолжающихся преступлениях Украины против гражданского населения при поддержке западного альянса государств-участников ОБСЕ, 15 сентября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Господин Председатель,

Жители территорий, на которых оказываются украинские вооруженные формирования, продолжают бежать от киевского режима. Всё это, разумеется, никак не соотносится с попытками Киева представить «благостную» картинку о том, как мирное население якобы радостно встречает ВСУ на тех участках, где им удается временно закрепиться. Так, на текущий момент свыше 20 тысяч жителей Балаклеи, Купянска, Изюма, Волчанска и других населенных пунктов Харьковской области выехали на территории ЛНР, ДНР и в Россию, спасаясь от расправ украинских неонацистов. Они бегут от так называемых «фильтрационных», а по сути – карательных мероприятий киевского режима, официально анонсированных в этих городах.

Так, режим через представителей спецслужб и государственного бюро расследований объявил «охоту» на всех, кто будет замечен в так называемом «коллаборационизме». Следует подчеркнуть, что таковым в Киеве считают даже получение российской гуманитарной помощи. Параллельно киевский режим не гнушается дешевых информационно-пропагандистских постановок в стиле рассказов о Буче и Ирпене. Как видим, информационный эффект от этих сценаристских эмоциональных акций снизился до такой степени, что в Киеве пока не решаются придать им «масштаб Бучи». Но, как мы понимаем, такие попытки будут.

На деле именно на территориях, где киевский режим пытается удержать власть, широко применяются репрессивные меры, внесудебные казни и пытки. Кроме того, анонсируются всё новые меры, призванные запугать мирное население. В частности, на днях украинский вице-премьер И.Верещук объявила о начале уголовного преследования руководителей социальных учреждений, а также учителей Харьковской области, которые при консультативном содействии донецких, луганских и российских коллег стремились наладить учебный процесс в местных учебных заведениях. К слову, эти репрессивные планы киевского режима в отношении гражданского населения не получили никакой публичной оценки со стороны руководства ОБСЕ и её профильных институтов. Не услышали мы на эту тему ничего и от тех сегодняшних участников дискуссии, которые представляют внешних кураторов киевского режима.

Более того, на днях секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины А.Данилов вообще заявил, что на подконтрольных ВСУ территориях востока Украины киевский режим намерен сознательно поражать в правах мирных жителей. В частности, в своём недавнем интервью он пообещал «жесткую украинизацию» без учета их мнения: «Не нужно их спрашивать, что они там хотят и какие у них прихоти».

Политику террора Киев провозгласил в отношении всех несогласных с его националистическими установками – как на подконтрольных, так и на неподконтрольных украинским формированиям территориях. Трагический список политических убийств в начале сентября пополнил глава военно-гражданской администрации освобожденного от ВСУ города Бердянска Запорожской области Артём Бардин – автомобиль чиновника был подорван возле его дома. В ряде городов Запорожской и Херсонской областей взорваны штабы общественных объединений, выступающих за развитие связей с Россией. На этом фоне российские специалисты в рамках имеющихся возможностей помогают местным властям в защите от такой агрессии киевского режима. Так, недавно ФСБ России предотвратила серию диверсионно-террористических актов в отношении руководителей администрации Херсонской области, подготовкой которых занималась служба безопасности Украины.

Военные чины США перестали скрывать, что серьезно вложились в подготовку украинских сил специальных операций, которые, по нашей информации, имеют отношение к организации диверсионных вылазок на освобожденных от ВСУ территориях юго-востока Украины, в том числе спланированных атак против мирного населения. Подтверждающие это признания генерала Ричарда Кларка, командующего силами спецопераций США, появились недавно на страницах издания «Washington Post».

Украинские формирования продолжают использовать иностранные вооружения для нанесения ударов по мирному населению. Так, в результате удара 14 сентября из американских РСЗО «Himars» по колледжу в Перевальске (ЛНР) погиб мальчик-подросток и одна девушка, кроме того ранены ещё шестеро детей и педагог. В этом учебном заведении размещались дети-сироты, оставшиеся без родительского попечения в условиях продолжающегося конфликта. Взгляните на опубликованные СМИ страшные кадры, где сразу после «прилета» полуголые, босые израненные девочки и мальчики ищут на руинах колледжа своих товарищей, чтобы спасти им жизнь.

Чувствуют ли свою долю ответственности за это страшное преступление наши бывшие партнеры из США, которые не только поставили системы «Himars» на Украину и обучили членов украинских формирований их использованию, но и оказывают техническое содействие в определении целей ударов? Напомним, 1 августа в интервью изданию «The Telegraph» представитель главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий признался, что в преддверии запуска таких ракет Киев консультируется с Вашингтоном, что «позволяет США остановить любые потенциальные атаки, если американцы не довольны намеченной целью».

Поясните нам прямо сейчас – довольны ли в США намеченной и пораженной целью? Согласовывали ли американские специалисты с украинскими военными нанесение удара по колледжу для детей-сирот? Ваше молчание в этом зале будем расценивать как одобрение и поощрение чудовищных преступлений киевского режима.

Данные, которыми мы располагаем на текущий момент, позволяют сделать однозначный вывод о несамостоятельности украинского политического руководства и военного командования. По сути, на пресловутом «поле боя» с ополченцами Донбасса и пришедшей им на помощь армией России намеренно раздувается затяжной вооруженный конфликт, в котором представители НАТО и иностранные наёмники выполняют роль консультантов, полевых командиров и даже операторов высокоточных вооружений, а членам украинских вооруженных формирований уготована роль «пушечного мяса» в чужом для них геополитическом противостоянии, которое руководство западных стран навязывает России.

Не помешало бы уточнение от представителей США – можете ли вы с уверенностью утверждать, что ваше правительство не является участником конфликта на Украине на фоне осуществляемых поставок вооружений и военной техники на Украину, обучения украинских боевиков, снабжения марионеточного киевского режима разведданными, содействия планированию военных операций, а также согласования американскими военными специалистами нанесения ударов из американских вооружений по союзным силам и объектам гражданской инфраструктуры?

Взглянем на ситуацию более широко. В попытках сохранить ускользающую гегемонию в мировых делах «коллективный Запад» давно ведет необъявленную войну с российской экономикой, нашими ценностями, нашим развитием, нашим будущим. В особенно острую фазу эта борьба вступила в 2014 году, когда после срежиссированного, профинансированного и организованного из-за рубежа государственного переворота события на Украине стали развиваться не по написанному на Западе сценарию. Так произошло во многом благодаря подлинно патриотической позиции жителей юго-восточных регионов этой страны, не принявших результаты вооруженного свержения власти и выступивших в защиту конституции.

Предпринятые Россией усилия по содействию внутриукраинскому диалогу натолкнулись на противодействие внешних покровителей киевского режима, де-факто поощрявших становление диктатуры милитаристского националистического меньшинства, опирающегося на вооруженные отряды оголтелых неонацистов. Более того, никакой критики с Запада киевские протеже не получали и за многолетний саботаж международных усилий по политико-дипломатическому урегулированию конфликта на востоке Украины, которое должно было осуществляться на основе резолюции 2202 СБ ООН, одобрившей минский «Комплекс мер».

Абсолютно очевидно, что события на Украине являются лишь формальным предлогом для усиления разнопланового геополитического противоборства ряда стран НАТО с Россией и перевода его, уже без всякого стеснения, в открытую форму. Если не сказать прямо – стали одним из элементов такого противоборства. Очередная попытка экономического «блицкрига» против России была предпринята и в текущем году, уже после вынужденного начала нашей страной военной спецоперации по защите Донбасса. Всего же против экономики нашей страны, по разным подсчетам, введены свыше 11 тысяч нелегитимных рестрикций, нацеленных на снижение уровня благосостояния российского народа, создание проблем в экономическом развитии и провоцирование социально-политической напряженности. Однако реальность свидетельствует, что западные стратеги просчитались, проигнорировав фактор взаимосвязанности экономик в глобальном мире.

«Выстрел себе в ногу», о котором мы предупреждали, по сути является экономическим бумерангом. Но и тут западные функционеры действуют по заезженным методичкам, продолжая перекладывать вину «с больной головы на здоровую». Чего стоит, например, вчерашнее выступление председателя Еврокомиссии У. фон дер Ляйен перед Европарламентом в Страсбурге, где она заявила, что Россия-де «ведет войну против европейской экономики, ценностей и будущего», и пророчествовала, что санкции будут-де применяться до тех пор, пока экономика России не будет «разорвана». Напомним, наша страна годами живёт в условиях нелегитимных, политически мотивированных рестрикций Запада – как в экономике, так и в других сферах общественной жизни. Повторим: «коллективный Запад» давно ведет необъявленную войну с российской экономикой, нашими ценностями, нашим развитием, нашим будущим. Призываем не забывать и хорошую русскую поговорку – «не рой другому яму, сам в неё попадёшь». К слову, негативные последствия этой масштабной экономической агрессии против России уже вовсю ощутили на себе сами граждане европейских стран, у которых на этот счёт всё больше вопросов к собственным правительствам.

Подчеркнем: действия ряда стран НАТО, которые продолжают упорно вкладываться в создание на Украине угроз безопасности России, не способны повлиять на решимость, с которой будет продолжаться специальная военная операция. Она завершится лишь тогда, когда её цели будут достигнуты.

При этом отмечаем, что звучащие из Киева мертворожденные идеи наподобие проекта о неких гарантиях безопасности киевскому режиму не могут рассматриваться всерьёз. Эти идеи, изложенные в соавторстве со специалистами из недр НАТО, прямо направлены на эскалацию региональной напряженности и, по сути, предусматривают приближение военной инфраструктуры этого альянса к российским границам в ущерб интересам безопасности нашей страны.

Неудивительно, что по планам натовских стратегов, Украина должна сражаться «до последнего украинца». В этой связи можно вспомнить недавнюю цитату генерального секретаря Североатлантического альянса Й.Столтенберга о том, что «если сегодня Украина откажется от боевых действий, то она прекратит своё существование». Вместе с тем на деле печальные и драматичные перспективы для Украины наступят как раз в случае, если нынешний киевский режим продолжит милитаристский курс и культивирование неонацизма.

И ещё. Во имя геополитических целей киевскому режиму позволяют «играть с огнём». Так, провоцирование напряженности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не встречает осуждения со стороны его внешних кураторов. Это позволяет прийти к выводу, что такая напряженность выгодна зарубежным спонсорам Киева. То, что под угрозу ставится благополучие и здоровье миллионов жителей европейских стран, их, очевидно, не беспокоит. По данным Минобороны России, с 18 июля украинские формирования обстреляли территорию станции и ее инфраструктуру свыше 30 раз, выпустив более 120 артиллерийских снарядов, применили не менее 17 дронов-камикадзе. При этом ВСУ нацеливают снаряды на наиболее уязвимые узлы ЗАЭС, умышленно создавая риск масштабной радиационной аварии. Кроме того, российскими военными нейтрализованы попытки осуществления вооруженными украинскими диверсантами вылазок на станцию в день визита на ЗАЭС Гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси 1 сентября, а также после его отъезда оттуда. Всё это, разумеется, не могло не сказаться на стабильности работы всех энергоблоков. Разделяем выводы Гендиректора МАГАТЭ о том, что основную угрозу безопасности ЗАЭС представляют обстрелы её территории. Подчеркиваем: США и ЕС своим замалчиванием ситуации с атаками на станцию поощряют опасные провокации киевского режима.

В очередной раз акцентируем – российская военная спецоперация направлена на защиту Донбасса, денацификацию и демилитаризацию Украины и устранение созданных Западом на её территории угроз безопасности Российской Федерации. Эти цели будут реализованы в полной мере.

Благодарю за внимание.

Share.

Leave A Reply