Thursday, April 18

В Санкт-Петербурге стартует XVI Международный фортепианный фестиваль «Мариинский»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

С 20 по 31 декабря на сцене Мариинского театра пройдет XVI Международный фортепианный фестиваль «Мариинский». Основатели фестиваля – Валерий Гергиев и Мира Евтич.

 

В программе фестиваля выступления как признанных мастеров из числа лауреаты конкурса Чайковского разных лет, так и многообещающих молодых пианистов. Сольно и в сопровождении оркестра выступят Денис Мацуев, Борис Березовский, Николай Луганский, Сон Чжин Чо, Дмитрий Шишкин, Александр Канторов, Сергей Редькин и другие.

 

В заключительном концерте фестиваля примут участие недавние победители варшавского конкурса им. Шопена Брюс Лю и Александр Гаджиев, а также финалистка конкурса – семнадцатилетняя московская пианистка Ева Геворгян. Аккомпанировать солистам будет оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

 

Фортепианные концерты всегда пользуются особенной любовью публики, в том числе и из-за разнообразия репертуара. На двадцати двух концертах фестиваля предстанет фактически антология фортепианной музыки: от прелюдий и фуг Баха, сонат Моцарта и Бетховена, произведений романтиков и импрессионистов до концертов Щедрина.

Источник: https://culture.gov.ru/press/announcement/v_sankt_peterburge_startuet_xvi_mezhdunarodnyy_fortepiannyy_festival_mariinskiy/

Homepage

Share.

Leave A Reply