Thursday, April 18

О 30-летии дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Хорватией

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

25 мая исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Хорватией.

На протяжении трех десятилетий российско-хорватские связи отличались позитивной динамикой, поступательным развитием всего комплекса сотрудничества. Сформировалась солидная договорно-правовая база, охватывающая широкий спектр направлений. Был налажен конструктивный политический диалог, позволявший с высокой степенью доверительности обмениваться мнениями по актуальным аспектам ситуации в Европе. Активно развивалось торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Успешно реализовывались многочисленные совместные проекты в культурно-гуманитарной области.

Достойно сожаления, что в последние месяцы власти Хорватии предпочли занять в отношении России подчеркнуто недружественную линию, которая резко контрастирует с достигнутым качеством наших двусторонних связей, разрушает их ткань, наносит серьезный ущерб исконным интересам народов двух стран. Под удар поставлены все позитивные достижения прошлого.

Убеждены в бесперспективности и пагубности подобных деструктивных подходов. Убеждены, что здравый смысл возобладает и Хорватия вернется на путь конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества, основанного в том числе на осознании геополитических реалий и подлинных национальных интересов.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1814695/

Share.

Leave A Reply