Friday, March 29

О 55-летии установления дипломатических отношений между Россией и Малайзией

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

3 апреля исполнилось 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Малайзией.

По этому случаю состоялся обмен поздравлениями между Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым и Министром иностранных дел Малайзии С.Абдуллой. Глава МИД России в своей телеграмме, в частности, отметил, что наши страны связывают крепкие узы дружбы, традиции уважения и доверия. Подтвержден настрой на дальнейшее расширение и углубление плодотворного сотрудничества в интересах обоих государств, а также безопасности, стабильности и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Последние годы отмечены последовательным продвижением российско-малайзийских связей. Поддерживается регулярный диалог на высшем и высоком уровнях. В сентябре 2019 г. «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке Президент Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с тогдашним Премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом. Налажены эффективные контакты по линии советов безопасности, парламентов, министерств, ведомств и организаций. В октябре 2021 г. и феврале с.г. состоялись телефонные разговоры между министрами иностранных дел. Функционирует Совместная Российско- Малайзийская комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Наши две страны активно взаимодействуют на международной арене, в том числе в рамках ООН, региональных интеграционных объединений, Организации исламского сотрудничества, совместно способствуют продвижению стратегического партнерства Россия – АСЕАН.

К юбилею планируется приурочить проведение Дня Малайзии в Центре АСЕАН при МГИМО МИД России, выставки архивных документов и фотографий, других культурно-просветительских мероприятий.

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1808030/

Share.

Leave A Reply