Friday, April 19

О 60-летии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП)

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

19 декабря исполняется 60 лет с момента создания Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП).

За эти годы Программа зарекомендовала себя как одна из наиболее результативных и востребованных гуманитарных организаций, доказавшая неполитизированный характер своей работы и строгое соблюдение основополагающих гуманитарных принципов. Главные задачи организации – борьба с голодом и оказание продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф, вооруженных конфликтов. За эту деятельность в 2020 г. Программа была удостоена Нобелевской премии мира.

Отношения между Российской Федерацией и ВПП поступательно развиваются. Начиная с 2005 г. донорские взносы в фонд Программы приобрели регулярный характер и в 2020 г. достигли рекордного показателя в 78,2 млн долл. США. Увеличиваются объемы нашего сотрудничества, меняется его качество и расширяется география. Помимо традиционных поставок российского продовольствия, активно поддерживаем инновационные формы содействия, например такие, как конвертация суверенной задолженности третьих стран перед Россией в проекты развития. Одной из самых результативных форм российской помощи по линии ВПП считаем реализацию проектов по школьному питанию. Находясь на стыке гуманитарной помощи и содействия развитию, они обеспечивают большой кумулятивный эффект. Вносим также заметный вклад в укрепление транспортно-логистического потенциала ВПП, поставляя для нужд организации отечественные грузовики КАМАЗ.

Дорожим высоким уровнем взаимодействия с Программой. Рассчитываем на продолжение конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с ВПП в деле борьбы с последствиями кризисов и удовлетворения первостепенных потребностей нуждающегося населения.

В связи с 60-летием Программы Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров направил поздравления в адрес Исполдиректора ВПП Д.Бизли.

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1790725/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply