Friday, March 29

В Смоленске проходят мероприятия проекта «Музейные маршруты России»

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

6 декабря в Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых стартовал цикл проектно-аналитических и презентационных мероприятий «Музейные маршруты России». Модератором пленарного заседания выступил директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

 

«Сегодня у нас есть возможность подвести промежуточные итоги масштабного проекта «Музейные маршруты России», а также обсудить специфику музейной деятельности в Смоленской области и предстоящие перспективы», – подчеркнул он, открывая встречу.

 

В мероприятии приняла участие исполняющая обязанности заместителя губернатора Смоленской области Виктория Макарова. Она отметила важность проекта «Музейные маршруты России» как для области, так и для всей страны, а также передала приветствие главы региона Алексея Островского.

 

«Благодарю Министерство культуры Российской Федерации за возможность проведения в Смоленске столь значимого презентационного проекта, ориентированного на сохранение музейного наследия и стратегическое развитие рынка туристических услуг», – говорилось в сообщении.

 

Одним из ключевых докладчиков сессии стала директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова, рассказавшая о музейных и туристических конкурсах как маркетинговом инструменте продвижения учреждений культуры. По словам выступающей участие в подобных конкурсах помогает музеям не только в рекламном продвижении, но и в мотивировании сотрудников.

 

Участниками встречи стали вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, Директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев и другие руководители учреждений культуры, а также эксперты туристической сферы.

 

Презентационные и экспертно-методические мероприятия «Музейные маршруты России» проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель проекта – развитие и продвижение музейной отрасли в стране и популяризация культурно-исторического наследия среди населения. В течение 2021 года сессии прошли в ключевых городах пяти федеральных округов: Санкт-Петербурге, Пскове, Калуге, Туле, Севастополе, Саратове, Саранске, Красноярске и в Республике Карелия.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/v_smolenske_prokhodyat_meropriyatiya_proekta_muzeynye_marshruty_rossii/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply