Friday, March 29

Заявление МИД России в связи с ситуацией на киргизско-таджикской границе

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Российская сторона продолжает с озабоченностью следить за напряженной обстановкой на киргизскотаджикской границе, которая вновь резко обострилась в ночь на 16 сентября в результате очередного витка вооруженного противостояния. К сожалению, с обеих сторон есть убитые и раненные. В этой связи выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Призываем обе стороны принять срочные исчерпывающие меры для устойчивого перевода ситуации в политико-дипломатическое русло, пресечения любых попыток эскалации, а также провокаций третьих сторон.

Как неоднократно заявляли в Бишкеке и Душанбе, основополагающей причиной конфликта является незавершенность процесса делимитации и демаркации ряда участков киргизско-таджикской государственной границы. В этой связи подтверждаем нашу искреннюю готовность к оказанию любого приемлемого для наших партнеров содействия. Обращаем внимание на наличие в «арсенале» широкого набора средств, позволяющих обеспечить благоприятные внешние условия для переговоров и пограничного размежевания.

Приветствуем посреднические усилия Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, поддерживающего плотные контакты с киргизской и таджикской сторонами в целях скорейшего восстановления стабильности и недопущения эскалации конфликта.

По поступающей информации, граждане России, находящиеся в зоне напряженности, не пострадали. Российские учителя, командированные для работы в школах Согдийской области Республики Таджикистан, находятся в безопасности и в постоянном контакте с Генеральным консульством Российской Федерации в г.Ходженте. Педагогам из России, работающим в школах на юге Киргизской Республики, также ничего не угрожает, с ними на связи находится Генеральное консульство Российской Федерации в г.Оше.

Share.

Leave A Reply