Thursday, March 28

В Москве впервые пройдет обновленный международный фестиваль архивных фильмов

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

I Московский международный фестиваль архивного кино состоится с 26 октября по 9 ноября 2021 г. и станет преемником прославленного фестиваля «Белые Столбы», который с 1997 года организует Госфильмофонд России. Мероприятие традиционно знакомит киноведов с коллекцией одной из крупнейших в мире и главной в России синематеки.

Если же вам будет интересно касательно архивных фильмов, но увы нет времени или возможности, embassylife.ru одни из первых расскажут про данный фестиваль.

В программу фестиваля войдут ретроспективы, показы культовых отечественных фильмов и архивных находок — кинокартин, прошедших реставрацию, восстановление или считавшихся до недавнего времени утраченными. Главной площадкой станет кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион», где будет показана основная программа — рубрики «Трудный возраст», «Реставрации и находки», «Персона», «Кино о кино», «Киностолица» и другие.

«Зрители фестиваля получат возможность познакомиться с шедеврами из коллекции Госфильмофонда России и других российских и иностранных киноархивов. Сохранившиеся работы представляют собой настоящий историко-культурный феномен. Уверена, у фестиваля есть все шансы стать событием мирового масштаба», – рассказала в преддверии мероприятия Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В рамках «Реставраций и находок» покажут несколько выдающихся картин, над восстановлением которых работали специалисты Госфильмофонда и ведущие архивисты мира. Среди этих картин — «Юдифь и Олоферн» (1909), ранняя работа будущего постановщика знаменитого сериала «Фантомас» Луи Фейада столь любимого авангардистами 1920-х годов во Франции и Советском Союзе; и «Мой кузен» (1918) — единственная сохранившаяся игровая кинолента с легендарным тенором Энрико Карузо в главной роли. Среди работ наших соотечественников: оставшаяся незаконченной «Незнакомка» (1985) Динары Асановой — одной из самых ярких фигур «Ленфильма» и всего отечественного кино — и отреставрированный «Молох» (1999) признанного мастера Александра Сокурова. На экране также появится восстановленный в цифровом качестве фильм-эксперимент Рустама Хамдамова «Вокальные параллели» (2005), сделанный по сценарию Ренаты Литвиновой и с ней же в главной роли. И наконец, зрители увидят «Долгую счастливую жизнь» (1967), существующую в сознании современного зрителя как легенда, — единственную режиссёрскую работу Геннадия Шпаликова, одного из самых знаменитых поэтов периода оттепели.

К 200-летию Достоевского в рубрике «Персона» покажут редкие и малоизвестные экранизации одного из главных российских писателей («Идиот», 1910, Петр Чардынин), а также фильмы легендарных мастеров — Акиры Куросавы, Робера Брессона, Анджея Жулавски, Лукино Висконти.

В кинотеатрах «Художественный» и «Москино Космос», лектории Музея современного искусства «Гараж» и Центре документального кино пройдут параллельные программы.

«Я, в качестве генерального директора Госфильмофонда, начинал этот фестиваль, а теперь, в качестве почетного президента, рад приветствовать его в Москве, – отметил президент I Московского международного фестиваля архивных фильмов, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, доктор искусствоведения Владимир Малышев. – Это смелый, особенно в современных реалиях, шаг. Но, тем не менее, шаг неизбежный. Я счастлив, что архивное кино всё чаще и чаще покидает стены фондохранилищ, что ведущие синематеки, архивы и дистрибьютеры занимаются реставрацией легендарных фильмов, находят, восстанавливают, казалось бы, утраченные ленты, и возвращают их зрителю».

Источник: https://culture.gov.ru/press/announcement/v_moskve_vpervye_proydet_obnovlennyy_mezhdunarodnyy_festival_arkhivnykh_filmov/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply