Friday, March 29

Ведущие российские музеи проведут мультимедийные выставки в ОАЭ в 2022 году

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммадом Ахмадом Альджабером. Стороны обсудили сотрудничество в сфере культуры, организацию совместных проектов, в том числе в рамках ЭКСПО-2020 в Дубае.

 

«Министерство культуры Российской Федерации планирует провести масштабное культурное мероприятие. В начале 2022 года ведущие российские музеи представят мультимедийные выставки и презентационные сессии», – сказала Ольга Любимова.

 

Глава ведомства отметила, что выставочные проекты организуют Государственная Третьяковская галерея, музеи-заповедники «Фанагория» и Царское село. Помимо этого, планируется провести презентационную сессию Государственного Эрмитажа, а также лекции о русском искусстве.

 

Министр культуры поблагодарила Посольство ОАЭ в Москве за содействие в организации экранирования предметов из Политехнического музея в рамках Всемирной выставки. Экспонаты учреждения будут выставлены на площадке российского павильона с 10 ноября 2021 года по 31 марта 2022 года.

 

«С уверенностью можно сказать, что двусторонние отношения вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства», – отметил Посол ОАЭ в РФ Мохаммад Ахмад Альджабер.

 

Еще одним мероприятием, участие в котором примут российские культурные институции, станет «Неделя всемирного культурного наследия в Шардже», рассказала Ольга Любимова, в рамках которой с 21 ноября по 25 ноября российская делегация представит лучшие образцы нематериального культурного наследия России.

 

«Наше музейное сообщество, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, изъявило желание принять участие и очень активно готовится к мероприятию», – подчеркнула глава культурного ведомства.

 

Министр культуры России также отметила, что проект Меморандума о взаимопонимании между профильными министерствами двух стран, который они обсуждали в ходе онлайн-встрече с Министром культуры и молодежи ОАЭ Нурой Аль-Кааби, согласован. Ольга Любимова выразила надежду, что Меморандум удастся подписать в ближайшее время.

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/vedushchie_rossiyskie_muzei_provedut_multimediynye_vystavki_v_oae_v_2022_godu/

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply