Friday, April 19

Нематериальное культурное наследие: Комитет проводит заседание для принятия решений относительно внесения новых элементов в Списки

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

В период с 13 по 18 декабря Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проведет совещание в режиме онлайн для рассмотрения 55 новых заявок на включение в Списки, представленных государствами-участниками Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Пресс-конференция состоится в понедельник 13 декабря в 17:30 перед началом заседания Комитета.

Ежегодное заседание Межправительственного комитета продлится до 18 декабря под председательством Генерального секретаря национальной комиссии Шри-Ланки по делам ЮНЕСКО Пунчи Ниламе Мегасватте.

24 члена Комитета – представители, избранные из 180 государств-участников Конвенции, – рассмотрят в общей сложности 55 заявок на включение в Списки в этом году:

  • 45 заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества;
  • 5 заявок на включение в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране;
  • 5 номинаций на включение в Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия.

Комитет также рассмотрит три запроса об оказании международной финансовой помощи, представленные Монголией в отношении Монгольского народного танца «биелгээ», внесенного в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране в 2009 году, Восточным Тимором в отношении tais(традиционный вид ткани,  заявка находится на стадии рассмотрения), а также Джибути в отношении Xeedho(приготовление кулинарного блюда, заявка находится на стадии рассмотрения).

Пресс-конференция и объявление о включении в Списки новых элементов

Для доступа к пресс-конференции, которая состоится 13 декабря, начиная с 17:30 по центральноевропейскому времени (16:30, всемирное координированное время), просьба использовать следующие данные: https://unesco-org.zoom.us/j/98163476578

Новые элементы в Списках будут анонсированы в прямом эфире в Твиттере – @unesco и @unesco_russian – во время заседания Комитета, которое также будет транслироваться по ссылке: https://ich.unesco.org/en/16com. По окончании заседания Комитета будет опубликован пресс-релиз с краткими описаниями новых элементов.

Медиаресурсы: https://ich.unesco.org/en/press-resources-01214

Видеоролики с элементами, заявленными на включение в Списки, доступны по ссылке: https://en.unesco.org/pressroom/brolls/intangible-heritage

Краткое изложение Конвенции об охране нематериального культурного наследия

Конвенция способствует сохранению знаний и навыков, необходимых для традиционных ремесел и культурных практик, передаваемых из поколения в поколение, таких как традиции устного творчества, исполнительское искусство, социальные практики, ритуалы и праздничные мероприятия, а также знания и практики, касающиеся природы и Вселенной.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в настоящее время включает 492 элемента. Цель существования Списка заключается в более широком освещении культурных практик и ноу-хау общин.

На сегодняшний день Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включает 67 элементов. Он определяет элементы живого наследия, существование которых находится под угрозой, и позволяет государствам-участникам Конвенции мобилизовать необходимое международное сотрудничество и помощь для укрепления передачи этих культурных обычаев по согласованию с заинтересованными общинами.

Реестр передового опыта по сохранению нематериального культурного наследия в настоящее время включает 25 проектов. Он определяет программы, проекты и мероприятия, которые наилучшим образом отражают принципы и цели Конвенции.

Источник: https://ru.unesco.org/news/nematerialnoe-kulturnoe-nasledie-komitet-provodit-zasedanie-dlya-prinyatiya-resheniy

https://embassylife.ru/

Share.

Leave A Reply