Friday, March 29

О 30-летии установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

4 апреля исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. По случаю этого знаменательного события состоялся обмен поздравительными посланиями лидеров двух стран В.В.Путина и И.Г.Алиева, а также глав правительств, парламентов и внешнеполитических ведомств.

Дана высокая оценка достигнутому уровню российско-азербайджанских отношений, позволяющему двигаться вперед по всем направлениям двустороннего сотрудничества. Констатировано, что за прошедшие тридцать лет совместными усилиями удалось сберечь и укрепить вековые традиции дружбы между российским и азербайджанским народами.

Поддерживается интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях. Наработанная солидная договорно-правовая база насчитывает более 150 межгосударственных и межправительственных соглашений. Это обеспечивает поступательное развитие торгово-экономических, военно-технических, межпарламентских, культурно-гуманитарных и региональных связей.

Россия – один из ведущих внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот между нашими странами продемонстрировал устойчивость в отношении пандемических вызовов и продолжил расти в 2021 году. Активно реализуется План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 г., включающий шесть «дорожных карт» по торговле, транспортной инфраструктуре, наукоемким производствам, повышению эффективности экономики и туризму, сотрудничеству в области инновационного развития и цифровых технологий. Весьма эффективно работает Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. В настоящее время особое внимание уделяется инвестиционной кооперации и созданию условий для расширения взаимного присутствия российских и азербайджанских компаний на рынках двух стран.

Продолжаем сотрудничество в рамках общего культурно-гуманитарного пространства. В Баку успешно работают филиалы МГУ им.М.В.Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, МГИМО совместно с Университетом АДА (бывшая Дипакадемия Азербайджана) реализуют магистерские программы. Ежегодно увеличивается квота на обучение азербайджанских студентов в России. Состоявшийся 1-3 марта 2022 г. в г.Гусар (Азербайджан) первый Форум молодежных инициатив России и Азербайджана подтвердил взаимный интерес по линии молодежных и волонтерских организаций двух стран.

Позиции Москвы и Баку в международных делах близки или во многом совпадают. Плотно сотрудничаем в рамках СНГ, взаимодействуем в контексте интеграционных процессов на евразийском пространстве. На международных площадках, включая ООН и ОБСЕ, наши страны традиционно поддерживают друг друга, демонстрируют решительное неприятие любых проявлений расизма, ксенофобии, неонацизма, дискриминации по национальному, языковому или религиозному признаку. Россия и Азербайджан также солидарны в противодействии попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны и фальсификации истории.

Особое внимание уделяется вопросам региональной безопасности на Южном Кавказе. Приверженность соблюдению трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. остается безусловным фактором, призванным обеспечить в этом регионе долгосрочный мир, стабильность и процветание.

Весьма символично, что Россия и Азербайджан отмечают 30-летний юбилей дипотношений в новом качестве. 22 февраля с.г. в Москве президентами В.В.Путиным и И.Г.Алиевым подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Положения этого документа устремлены в будущее. Новые союзнические отношения продолжат как и прежде поступательно развиваться на основе прочных традиций добрососедства, равноправия и учета интересов друг друга. Это в полной мере отвечает долгосрочным интересам народов России и Азербайджана.

Источник: https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/1807728/

Share.

Leave A Reply