Friday, March 29

К позиции России в сфере ближневосточного урегулирования (БВУ)

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

10-11 мая в Брюсселе под сопредседательством Норвегии и ЕС состоялось заседание Временного координационного комитета по оказанию помощи палестинцам (ВКК).

С момента основания ВКК в 1993 г. Россия принимала активное участие в его работе на постоянной основе и вносила существенный, общепризнанный вклад в создание прочной базы для реализации формулы «двух государств» – Израиля и Палестины. Однако в этом году, руководствуясь своими антироссийскими установками, организаторы не удосужились пригласить нашу страну на указанное мероприятие.

Данное решение западных функционеров вызывает в Москве сожаление и непонимание. Очевидно, что линия евроатлантистов, с головой окунувшихся в русофобию, не имеет никакого отношения к реальному поиску развязок конфликтов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки. Избранный ими подход не учитывает не только всю гамму позиций внутри западного сообщества, но и отторгается странами региона, является ущербным и контрпродуктивным в плане продвижения БВУ. Любые попытки выключить Россию из процесса решения палестино-израильского, сирийского или любого другого ближневосточного кризиса – политический «нонсенс».

В своей неоколониальной циничности Запад дошел до эксплуатации центрального для всего арабо-мусульманского мира «палестинского вопроса» в целях оказания массированного давления на государства региона с тем, чтобы заставить их отказаться от внешнеполитической самостоятельности.

Нет сомнений, что подобные манипуляции желаемых плодов не принесут и априори обречены на провал. Глубокие исторические связи России со странами Ближнего Востока и Северной Африки, не омраченные характеризующим Запад колониальным наследием, устойчивы и неразрывны. Наша страна намерена и впредь вносить свой активный вклад в решение острых конфликтов в этой части света, укрепляя взаимовыгодные отношения со всеми странами региона, которые составляют важнейший элемент многополярного мира.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1813160/

Share.

Leave A Reply