Tuesday, April 23

О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром по гражданским делам Государства Палестина, секретарем Исполкома ООП, членом ЦК ФАТХ Х.Шейхом

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

17 мая Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял Министра по гражданским делам Государства Палестина, секретаря Исполкома ООП, члена ЦК ФАТХ Хусейна Шейха.

В ходе беседы состоялся доверительный обмен мнениями по складывающейся ситуации в ближневосточном регионе с акцентом на перспективы палестино-израильского урегулирования. Была также обсуждена проблематика восстановления палестинского национального единства на политической платформе ООП. При этом С.В.Лавровым была подтверждена неизменная готовность России продолжать оказывать поддержку усилиям палестинского руководства с целью реализации законных прав палестинского народа на создание своего независимого государства в границах 1967 года, живущего в мире и безопасности с Израилем.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-палестинских связей.

С.В.Лавров выразил искренние соболезнования в связи с трагической гибелью 11 мая палестинской журналистки Ш.Абу-Акля и поддержал требование руководства ООП о проведении тщательного и объективного расследования её убийства.

В тот же день в МИД России состоялись углубленные консультации с Х.Шейхом специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1813734/

Share.

Leave A Reply