Friday, April 19

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Мали А.Диопом, Москва, 20 мая 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Уважаемый господин Министр,

Дорогие коллеги,

Рады вас приветствовать. Это уже не первый ваш визит в Москву.

С тех пор обстановка в мире претерпела существенные изменения. Нам нужно регулярно сверять свои часы, как по двусторонним делам, так и по вопросам внешней политики.

Сегодня у нас есть хорошая возможность подробно обсудить задачи, стоящие перед нами в рамках углубления нашего партнёрства и в сфере политического диалога, экономического сотрудничества, военно-технической области, а также в сфере гуманитарных, образовательных обменов.

Безусловно, для нас важно услышать ваши свежие оценки ситуации, складывающейся в Мали, об усилиях вашего правительства по нормализации обстановки, в том числе с точки зрения ликвидации террористической угрозы. Продолжим оказывать всяческую поддержку.

Будем рады услышать ваши оценки ситуации на африканском континенте в целом. Африка наш давний друг. Заинтересованы в том, чтобы многочисленные кризисы, сохраняющиеся там, были как можно скорее урегулированы.

Россия, в качестве члена СБ ООН и по двусторонней линии, оказывает содействие соответствующим усилиям. Будем продолжать это делать.

Источник: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1814149/

Share.

Leave A Reply