Thursday, March 28

О переговорах Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

5 сентября 2022 г. в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Армении А.С.Мирзояном.

Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки, включая график предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях, а также мероприятий в рамках празднования 30-летия дипотношений и 25-летия базового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Дана высокая оценка динамично развивающимся торгово-экономическим, межрегиональным и культурно-гуманитарным связям.

В фокусе внимания была региональная проблематика. Подтверждена приверженность всеобъемлющему выполнению договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Обсуждены дальнейшие шаги в контексте разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций, работы по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, а также проработки параметров мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по различным аспектам взаимодействия в рамках интеграционных механизмов – ЕАЭС, СНГ и ОДКБ – и внешнеполитической координации на международных площадках, включая ООН и ОБСЕ.

Share.

Leave A Reply