Thursday, March 28

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с высказываниями Генерального секретаря ООН по референдумам в Запорожской и Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Обратили внимание на серию предвзятых оценочных высказываний Генсекретаря ООН А.Гутерреша 29 сентября в отношении волеизъявления населения Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик. В частности, Генсекретарь отметил, что «решение об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения».

Напоминаем, что статья 97 Устава ООН закрепляет за Генеральным секретарем роль «главного административного должностного лица Организации». Соответствующие функции не наделяют управляющего Секретариатом ООН правом делать ангажированные политические заявления от имени всей Организации. Не уполномочено такое лицо и заниматься толкованием норм Устава и документов Генеральной Ассамблеи, включая Декларацию 1970 г. о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН.

Хотели бы подчеркнуть, что статья 100 Устава ООН требует от сотрудников Секретариата ООН соблюдения принципа беспристрастности, включая необходимость «воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией». На деле же происходит прямо противоположное.

В данном случае А.Гутерреш, очевидно, не только превысил свои полномочия, но и фактически солидаризировался с коллективным Западом, вновь прибегнув к избирательному подходу в трактовке разворачивающихся событий.

Так, Генсекретарь сослался на принцип неприменения силы в международных отношениях, однако проигнорировал закрепленный в Уставе ООН принцип самоопределения народов. И это при том, что решения, принятые на референдумах народами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отражают их свободное волеизъявление в полном соответствии с Декларацией 1970 г.

Данная Декларация действительно гарантирует территориальную целостность, но только тем государствам, где «правительства представляют без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории». Совершенно очевидно, что киевские власти, годами устраивавшие гонения на значительную часть своего населения как раз по национальному, религиозному, языковому и культурному признакам, этому критерию абсолютно не соответствуют. Кроме того, согласно упомянутой декларации, «каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы <…> их права на самоопределение, свободу и независимость».

На деле же Украина грубо и последовательно нарушала не только это положение, но и закрепленные резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015) Минские договоренности – при активном пособничестве западных стран. И вот когда это происходило, никто не слышал от Генерального секретаря ни слова осуждения в адрес киевского режима, который с момента организованного и проспонсированного Западом незаконного госпереворота 8 лет вел войну с собственными гражданами, а также со всем русским, включая культуру, язык и идентичность. Все эти годы киевский режим обстреливал, убивал, калечил, похищал и пытал жителей Донбасса. Однако об этом Генеральный секретарь предпочитал умалчивать.

Забывая о единогласных решениях Совета Безопасности ООН Генеральный секретарь без раздумий действует на основе политизированных и неконсенсусных решений Генеральной Ассамблеи, отдаёт на этом зыбком основании неправомерные инструкции своим подчиненным. В то же время им игнорируются наши исчерпывающие объяснения о том, что предпринимаемые Россией шаги осуществляются в строгом соответствии со статьёй 51 Устава ООН.

На этом фоне возмущены замалчиванием со стороны А.Гутерреша продолжающегося незаконного военного вторжения США в Сирию, которое сопровождается оккупацией части ее территории и разграблением природных богатств этой страны. Ни слова осуждения не было сказано Генеральным секретарем и в связи с позорными колониальными и неоколониальными практиками, включая ситуацию вокруг острова Майотта и Мальвинских островов, остающихся под колониальным господством соответственно Франции и Великобритании. Руководство Секретариата ООН хранило молчание, и когда коллективный Запад в «ручном режиме» осуществлял план по наделению Косово «независимостью» после своего незаконного военного вторжения в Югославию в нарушение Устава ООН. Тогда даже референдум никакой не понадобился: страны Запада сочли, что декларации независимости, принятой в одностороннем порядке органом местного самоуправления с явным превышением его полномочий, будет вполне достаточно. Напоминаем, что в письменных разъяснениях, направленных в Международный Суд ООН, многие из западных коллег заявили, что «международное право не запрещает провозглашать независимость».

В этом контексте прямые нападки Генсекретаря ООН на основополагающее право народов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на самоопределение – еще один пример вопиющих двойных стандартов.

Считаем недопустимым факт превращения Генерального секретаря ООН в инструмент пропаганды и давления на государства-члены в то время, как он должен руководствоваться Уставом ООН в его полном объеме.

ИСТОЧНИК https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1832119/

Share.

Leave A Reply