Friday, April 19

О предстоящем участии Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в заседании СМИД СНГ

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

12 октября в Астане состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

В повестку дня включены 19 вопросов, охватывающих широкий спектр направлений взаимодействия в рамках Содружества. Министры обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. Особое внимание будет уделено ситуации на Украине и вопросам обеспечения безопасности на внешних границах СНГ.

В ходе встречи планируется рассмотреть и утвердить План мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2023–2024 годы, План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2023 год.

Большое внимание будет уделено вопросам взаимодействия в правоохранительной сфере. В частности, будут рассмотрены проекты Соглашения о взаимодействии в противодействии коррупции и Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.

В целях расширения спектра научно-образовательной деятельности и подготовки кадров в интересах вооруженных сил стран Содружества планируется подписать решение о наделении статусом базовой организации «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» Министерства обороны Российской Федерации.

Ряд одобренных по итогам заседания документов будет внесен на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ.

Share.

Leave A Reply