Friday, March 29

Выступление руководителя Делегации Российской Федерации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями К.Ю.Гаврилова на 1025-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, 12 октября 2022 года

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Пункт повестки дня: Общие заявления

Тема: О проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины

Уважаемый господин Председатель,

Вчера на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь Североатлантического альянса Й.Столтенберг заявил о недопустимости победы России на Украине, поскольку в противном случае это ознаменует поражение НАТО. Наконец, на Западе расставили все точки над «i», открыто признав своё участие в конфликте и использование Украины в качестве военного плацдарма для реализации антироссийских задач натовской военной машины.

В стремлении нанести максимальный ущерб Российской Федерации страны-члены блока во главе с США взяли курс на выращивание и пестование у наших границ украинского террористического государства, которое открыто провоцирует развязывание мировой войны и ядерную катастрофу.

Из уст президента Украины прозвучали чёткие, недвусмысленные призывы к западным кураторам нанести упреждающие ядерные удары по России. Попытки офиса В.Зеленского сгладить ситуацию, утверждая, что он имел в виду нечто другое, – смехотворны. Ведь речь идёт о режиме, который требует от США дальнобойные ракеты для доставки грязных бомб на российскую территорию. Хорошо помним и то, как в феврале с.г. украинский лидер заявил о стремлении обладать ядерным оружием. Эти лозунги и амбиции падают на благодатную почву. Буквально неделю назад американские военачальники угрожали возможностью нанесения по столице России обезглавливающего удара. Похоже, США и их союзники уверовали в свою способность контролировать эскалацию и оказывать силовое давление на Россию без ущерба для себя. Эта самонадеянность ошибочна. Вы уже растоптали международное право и существовавшие десятилетиями прописанные табу в дипломатической практике. Попытки же расшатать «ядерное табу» опасны, безответственны и способны подвести к пропасти всё человечество.

Но США, НАТО и ЕС не одёргивают Киев, а лишь поощряют его военно-политическое руководство к грубым диверсиям, которые обостряют региональную и международную напряжённость. В августе с.г. в Подмосковье по заказу украинских спецслужб руками бойца неонацистского полка «Азов» была убита 29-летняя российская журналистка Дарья Дугина. Совершены теракты в отношении Курской АЭС, диверсии в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток». Регулярным ракетно-артиллерийским ударам подвергается Запорожская АЭС. Последней каплей стала провокация украинских спецслужб на Крымском мосту, который является одним из национальных символов Российской Федерации. Этот теракт – а именно так его квалифицировал Следственный комитет Российской Федерации – окончательно поставил киевский преступный режим на одну доску с международными террористическими группировками. Мы дали адекватно жёсткий военный ответ, нанеся массированные высокоточные ракетные удары по критической инфраструктуре противника, ответственность за последствия которых полностью ложится на украинское руководство. Так будет и впредь в случае продолжения с его подачи опасных провокаций на российской территории.

Прежде чем заполонять площадку Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности ложными антироссийскими обвинениями – а мы их сегодня обязательно услышим, – обращаем внимание западных коллег на следующие факты.

Во-первых, западные государства – участники ОБСЕ, одобряющие осуществление терактов киевским режимом, тем самым фактически записывают себя в ряды пособников государственного терроризма. В этом контексте напомним, что преступное деяние на Крымском мосту было однозначно поддержано политиками в Эстонии, Польше и Словакии, причём в последней против министра обороны Я.Надя уже подали в суд за поощрение терроризма. Не лишним будет вспомнить признание главы Ассоциации оборонных предприятий Украины С.Пашинского в том, что натовские спецслужбы причастны к упомянутому инциденту: «Как только вы мне скажете, что США одобряют подрыв Крымского моста, ситуация может двигаться». Полагаю, что комментарии излишни.

Во-вторых, несколько слов в связи с попытками западных государств – участников ОБСЕ обвинить Россию в нанесении ударов по гражданской инфраструктуре Украины. Начнём с того, что кураторы Киева прекрасно осведомлены о ситуации в зоне украинского конфликта. Над страной непрерывно работают порядка 70 военных спутников США и других стран НАТО, а также 200 коммерческих спутников. Им известно, что абсолютное большинство разрушений гражданской инфраструктуры в украинских городах 10 октября с.г. было вызвано работой систем ПВО Украины. Не справляясь со своими задачами, ракеты ПВО ВСУ регулярно отклоняются от цели и падают в жилой застройке. Решение сбивать ракеты принимал генштаб ВСУ, отдавая себе отчёт о последствиях. Напротив, в задачи российской армии входило нанесение ударов по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Цель достигнута. Все назначенные объекты поражены.

Третье – специально для стран – членов НАТО, которые на словах так пекутся о гражданском населении. Вследствие обстрелов из поставленной вами Украине военной техники в Донбассе в пики эскалации гибнут в среднем 10 человек и 15 получают ранения. Почему вы не сокрушаетесь об этих потерях? Они для вас люди «второго сорта»? Вы забыли, как в 2011 г. искупали Ливию в крови, совершив на страну свыше 10 тыс. авианалётов? Только в первый день вторжения силы Запада запустили по целям на ливийской земле 114 крылатых ракет. Непрерывные бомбардировки приводили к массовым жертвам среди гражданского населения. Когда вас спрашивали об убитых и раненых, вы настаивали, что это «побочный ущерб», который «может произойти» во время боевых действий. Для нас очевидно, что за красивой обёрткой продвигаемого вами «миропорядка, основанного на правилах» скрывается американоцентричный диктат, направленный на разделение стран и народов на угодные или неугодные.

Господин Председатель,

Русофобская кампания стран «коллективного Запада» призвана обслуживать интересы США, которые разжиганием военных конфликтов намерены решить свои экономические проблемы, включая обслуживание государственного долга в размере 31 трлн долл. Из США практически каждую неделю поступают сообщения о новых траншах военной помощи Киеву для противостояния с Россией «до последнего украинца», идёт усиленное заполнение американского ВПК оборонными заказами. В связи с этим американский генерал Дж.Кин в эфире «Fox News» отметил: «Всего за 66 млрд долл. мы получили воюющую с Россией Украину. <…> Мы инвестировали в Украину крохи – 1,1% бюджета. А получаем несоизмеримо большие преимущества». Вашингтону давно пора откровенно заявить о своей вовлечённости в ситуацию на Украине, включая смену режима в 2014 г.

В этих условиях Российская Федерация продолжает реализовывать поставленные Президентом В.В.Путиным цели по денацификации и демилитаризации Украины. В качестве адекватной реакции на террористические провокации киевского режима наши войска наносят массированные высокоточные удары по объектам военного управления и энергетической инфраструктуры Украины. Фиксируем провалы атак украинской армии на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях.

Поступают сообщения о том, что США торопят Киев начать решающее сражение на юге Украины до середины зимы. Попутно американские кураторы заставляют своих союзников направлять Киеву всё больше систем вооружения и техники. Британцы за последнее время подготовили несколько тысяч украинских боевиков, в обучении которых были задействованы инструкторы из Канады, Польши, Новой Зеландии и других западных стран. От США и Великобритании не отстаёт и Евросоюз, в котором обсуждается создание миссии по оказанию военной помощи Украине. Решительно предупреждаем: если такая миссия будет сформирована, это закрепит ЕС в статусе участника конфликта.

К линии боевого соприкосновения на юго-востоке Украины продолжают прибывать иностранные наёмники из более чем 30 стран. Особую ретивость проявляют граждане Канады, США, Польши, Румынии, Великобритании и Грузии. Если изначально они выполняли функции инструкторов, то сейчас зачастую становятся командирами смешанных подразделений. Осуществлённые нашими военнослужащими радиоперехваты на Луганском направлении свидетельствуют о превалировании в их рядах польских и немецких граждан, в районе ДНР – поляков и британцев. На Запорожском направлении обнаружены действующие офицеры американского спецназа. Преступная тактика киевского режима такова, что плохо подготовленных новобранцев украинского происхождения бросают на передовую как «пушечное мясо», тогда как силы наёмников берегут, чтобы выслужиться перед западными кураторами.

Предупреждаем, что вербовка украинскими диппредставительствами наёмников для участия в боевых действиях является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наёмников 1989 г., а также внутреннего законодательства ряда стран. Направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного. Самое лучшее, что их может ожидать – это тюремное заключение. В противном случае, они будут ликвидированы российскими войсками в рамках демилитаризации Украины. Только 8 октября с.г. на Запорожском направлении ударом высокоточного оружия ВКС России были уничтожены свыше 160 «солдат удачи».

Вопреки планам вашингтонских стратегов, наращивание масштабов военной помощи Киеву со стороны стран – членов НАТО не только не позволит Украине усилить свой оборонный потенциал, но и приведёт к резкому росту потерь среди личного состава ВСУ и иностранных наёмников. За минувшую неделю российскими военнослужащими было уничтожено не менее 37 беспилотных летательных аппаратов, включая ударный Switchblade 600 и Bayraktar TB2, а в Николаевской области ударом оперативно-тактической ракеты «Искандер» по военному аэродрому Вознесенск ликвидирован целый ангар с последними. Кроме того, в воздухе уничтожено свыше 115 снарядов к РСЗО HIMARS, «Ольха» и «Ураган», а также не менее 15 противорадиолокационных ракет HARM. В результате высокоточного удара ВКС России в районе Березнеговатое Николаевской области ликвидирован склад боеприпасов 61-й пехотной бригады ВСУ, на котором хранилось более двухсот ракет к РСЗО HIMARS и «Ураган». В н.п. Предтечино ДНР уничтожен склад с реактивными снарядами к HIMARS. В районе н.п. Мураховка Николаевской области, а также вблизи н.п. Кирово и Дробышево ЛНР выведены из строя три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и AN/TPQ-37 производства США. Ликвидированы польская самоходная артиллерийская установка «Краб» и две американских гаубицы М777. Эта планомерная работа будет продолжена.

«Накачка» Киева западными образцами вооружения и военной техники также не способствует качественному повышению боеспособности ВСУ, которые вынуждены адаптировать полученное оружие непосредственно в условиях активных боевых действий. При этом западные поставки оружия сформировали у украинских военнослужащих иждивенческий подход. Отмечаются многочисленные случаи оставления на поле боя американских гранатомётов, ПТРК, ПЗРК и штурмовых винтовок, которые затем попадают в руки российской армии. Минобороны России внимательно изучает трофейные образцы западных вооружений. Особенности и их специфические качества учитываются в целях совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений.

Отдельно следует отметить, что обращение украинских военных с западной техникой также оставляет желать лучшего. На видео коллеги могут увидеть, как военнослужащие ВСУ буксируют американскую гаубицу М777 по бездорожью на высокой скорости. Что будет после этого с дорогостоящей военной техникой, нетрудно догадаться.

В чём действительно преуспели украинские неонацисты и их натовские кураторы, так это в систематических преступных обстрелах гражданского населения ДНР, ЛНР и освобождённых территорий. Бьют по мирным объектам: торговым центрам, магазинам, рынкам, сельхозпредприятиям. На прошлой неделе американские РСЗО HIMARS применялись для обстрела гостиницы и автобуса в центре Херсона и Дарьевского моста с оживлённым автомобильным движением. По пункту временного размещения граждан на окраине Старобельска в ЛНР была применена ракета HIMARS с шрапнелью для большего количества жертв. Управляемые активно-реактивные снаряды М982 Excalibur были направлены против Кировского района Донецка. Только в ДНР на прошлой неделе 8 человек погибли, 42 получили ранения. Были разрушены 98 домостроений и 24 объекта гражданской инфраструктуры. Отсюда напрашивается вопрос к американским коллегам: мы правильно понимаем, что эффективность западного оружия на Украине измеряется количеством гражданских жертв?

Российская делегация регулярно приводит доказательства неонацистской сущности киевского режима. На прошлой неделе главнокомандующий ВСУ В.Залужный разместил в своём «Твиттер»-аккаунте фотографию, на которой он изображён с браслетом с фашистской свастикой. Речи о «неудачном сжатии файла» – а именно так попытались представить ситуацию киевские власти – не идёт. Неонацистскую сущность киевского режима подтвердили и бойцы 25-й бригады ВСУ, которые рассказали о преступных приказах командования, бросившего их на передовой и приказавшего добивать раненых, чтобы не организовывать эвакуацию. Мы распространим видеоматериал, в котором украинский солдат приводит слова своего командира: «Зайдя в село, стреляйте во всех, по машинам, по домам, забрасывайте грантами погреба». Именно такие «зачистки» гражданских лиц проходили в городах Балаклея, Изюм и Купянск после отхода российских сил.

Появляются новые шокирующие свидетельства того, что украинские неонацисты совершают казни в отношении мирного населения под Купянском в Харьковской области, а затем, не опасаясь последствий, выкладывают видеоматериалы в открытый доступ. На днях так поступил бывший командир националистического формирования «Азов» М.Жорин, решивший запугать украинцев, обещая расплату за сотрудничество с «оккупантами». Видимо, вдохновился репортажами украинского телеканала «1+1», на котором продвигается месседж о том, что «все, кто сотрудничал с русскими, даже не доезжают до суда и тюрьмы». Это видео действительно принадлежит М.Жорину, оно было снято 9 октября с.г., когда Купянск уже контролировал Киев. Убийства жителей Харьковской области на совести киевского режима, они не останутся безнаказанными.

«Коллективному Западу» пора, наконец, очнуться и увидеть, кого на самом деле поддерживают его представители. Однако некоторым государствам, связанным кандалами евро-атлантической солидарности, особенно в англосаксонском сегменте, мир на Украине не нужен и невыгоден. Они понесут ответственность за свой выбор.

Благодарю Вас, господин Председатель.

Share.

Leave A Reply